Смоленск, 04.03.2021, 10:35

Как изменить актовую запись умершего дяди, когда требуются документы от органов дознания?

Вопрос №18280332 из г. Смоленск
опубликован 04.03.2021, 10:35
Хочу внести изменения в актовую запись своего дяди, умершего как неизвестный, но орган ЗАГСа требует, чтобы я принесла документ от органов дознания. В полиции нашего города есть постоновления о его прекращения розыска и о его опазнии трупа, он опознанный. Полиция мне ничего не даёт и сама нести ничего не собирается в орган ЗАГСа. У них один ответ там секретная информация, что мне делать в таком случае. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЮЛЯ, если кроме Вас нет более близких родственников: дети, супруга родители умершего, Вам нужно иметь документальное подтверждение родства с умершим. Обратиться письменно с заявлением в УМВД, если будет отказ, обжаловать в прокуратуру и суд. Желаю успеха!

04.03.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробность

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если и она не поможет останется только судебный порядок.

04.03.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите в ОВД, получайте письменный ответ, после этого обжалуйте его в суде или в прокуратуре - это постановление не является секретным.

04.03.2021, 10:48

Я подавала электроно заявление, пришел ответ, что эти постоновления находятся в делах уголовного розыска, поэтому предоставить не могут. Правы они или нет?

04.03.2021, 11:10

Заведению "розыскного дела" предшествует возбуждение уголовного дела, в рамках которого человек был объявлен в розыск, или подача заявления о безвести пропавшем человеке, рассмотрением которого занимаются участковые-уполномоченные полиции. Вам надо обратиться в заявлением о возобновлении производства по тому из них, которое соответствует вашей ситуации - уголовного дела (пишете на имя начальника следственного подразделения) или материала доследственной проверки (пишете в прокуратуру). Документы вам выдадут только после возобновления производства. Напрямую из розыскного дела документы действительно не выдаются.

04.03.2021, 11:20

Обжалуйте ответ в прокуратуру или в суд - они должны дать или справку по результатам опознания, или копию постановления об опознании - оно не секретное.

04.03.2021, 11:30

Они требуют ещё доказать, что я родственница дяди. Правы они или нет.

04.03.2021, 11:36

Правы. Если вы не являетесь родственником, то им запрещено разглашать какую-либо информацию.

04.03.2021, 11:39

А как мне доказать, что я родственник, если его мама умерла которая его опозновала и отец его тоже не жив, остались только сестра у него.

04.03.2021, 11:44

Ну его сестра-то знает, что вы умершему племянница? Если да, то она ваш основной свидетель. Плюс могут помочь документы/фото из семейного архива.

04.03.2021, 11:45