Екатеринбург, 04.03.2021, 11:41

Может ли банк снимать средства с пенсии чернобыльской пенсионерки, на которую подал в суд?

Вопрос №18280639 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2021, 11:41
У меня мать давным давно брала кредит в тинькофф банке платила исправно потом перестала платить тинькофф подал в суд мать является пенсионеркой получала страховую пенсию по старости потом у нее умер муж чернобылец ей переделали ее пенсию на другую (по потери кормильца) могут ли у нее снимать с пенсии средства или нет зарания спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца не подлежит удержанию.

04.03.2021, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Николай.

К сожалению, судебные приставы могут списывать долги с пенсии по решению суда.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее пенсионеру - дача, машина, земельный участок и т.д.

04.03.2021, 12:00

Дела в том что сумма долга 21000 а пенсия по потери кормильца 13000 6000 за квартиру плотит.

04.03.2021, 12:06

Добрый день. Судебные приставы могут взыскивать с пенсии средства по исполнительным документам. Если такое случится, следует взять в ПФ справку о том, что на этот счет начисляется пенсия и нести справку приставам, писать заявление об освобождении счета от взысканий. Но 50% могут все же удерживать. Тогда придется идти в суд и просить рассрочку - уменьшение сумм для взыскания.

04.03.2021, 12:18

Я все понимаю, но таков закон.

Могу лишь его процитировать.

Если суммы не хватает, будут в рассрочку снимать.

05.03.2021, 12:16