Может ли банк снимать средства с пенсии чернобыльской пенсионерки, на которую подал в суд?

У меня мать давным давно брала кредит в тинькофф банке платила исправно потом перестала платить тинькофф подал в суд мать является пенсионеркой получала страховую пенсию по старости потом у нее умер муж чернобылец ей переделали ее пенсию на другую (по потери кормильца) могут ли у нее снимать с пенсии средства или нет зарания спасибо.
Лучший ответ

Пенсия по потере кормильца не подлежит удержанию.

Добрый день, Николай.

К сожалению, судебные приставы могут списывать долги с пенсии по решению суда.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее пенсионеру - дача, машина, земельный участок и т.д.