Москва, 04.03.2021, 16:50

Сын лишился доли в квартире после развода - что делать?

Вопрос №18281211 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 16:50
Сын развелся с женой. Он владел 1/3 квартиры, по решению суда, 1/6 стала принадлежать бывшей жене. В выписке из ЕГРН теперь существуют три собсвтенника: Мать 1/3 сестра 1/3 и бывшая жена 1/6. А сын получается без доли. Теперь вопрос куда делась его доля (1/6)? Сын должен по новой оформлять регистрацию своей доли и платить пошлину? Или это ошибка в регистрационных действияхГ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакой ошибки нет. На основании решения суда запись о доле в праве собственности Вашего сына была погашена (поэтому ее нет в выписке из ЕГРН), а поскольку в Росреестр обратилась только его бывшая супруга, то была внесена запись только о ее доле. Ваш сын не обращался в Росреестр, поэтому запись о его праве и не была внесена. Государственная регистрация права собственности на основании решения суда носит заявительный характер (т.е. необходимо обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права и оплатить госпошлину за совершение регистрационного действия), никакого автоматизма в данном случае закон не предусматривает.

С уважением,

04.03.2021, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Видимо сын просто не стал регистрировать свое решение суда в Росреестре. Ему надо это сделать.

04.03.2021, 17:02

Здравствуйте!

Вероятно жена зарегистрировала свои 1/6 после раздела, а сын нет.

Когда зарегистрирует, тогда сведения в реестре и появятся.

04.03.2021, 20:24

Лев, доля б.жены считается от жилой площади, а не от общей площади квартиры.

Вы живете в квартире, б.ж. нет.

Вы пользуетесь всей квартирой.

Живите в квартире.

Вселиться реально она не сможет. Комнаты 8.з кв м. В квартире нет.

Если у б.жены есть иное жилое помещение, а у Вас возможность выпупить долю ее долю, выкупите.

07.03.2021, 17:42

Спасибо за пояснения, есть уточняющий вопрос. Сын владел долей (1/3) с 2013 года. Теперь, после регистрационных действий (изменение доли с 1/3 на 1/6) изменяется ли налогообложение в случае продажи доли? Будет ли он обязан заплатить налог 13%, ведь с момента регистрации нового права собсвтенности на 1/6 квартиры не прошло 5 лет?

04.03.2021, 17:14

Нет, на этот счет есть разъяснения МинФина. Срок владения исчисляется с даты первичного возникновения права собственности не зависимо от последующего изменения размера долей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2021, 17:16

Еще один вопрос.

Бывшая жена сына после регистрации права собственности 1/6 доли в квартире, зарегистрировалась сама и прописала двух детей (несовершеннолетние). Сама она не жила и не живет в этой квартире (у нее есть еще квартира в г. Красногорске МО).

Будет ли регистрация несовершеннолетних детей препятствием при продаже 5/6 долей третьим лицам. Если она (бывшая жена сына) откажется от предложения выкупа долей (5/6) у других собственников?

04.03.2021, 21:37

Нет не будет. При этом вы также можете выйти в суд с иском о признании доли незначительной и выкупить ее 1/6 в принудительном порядке.

04.03.2021, 21:46

Вы говорите о признании через суд доли незначительной с правом выкупа её 1/6 доли в принудительном порядке.

Существует ли практика или статистика, когда доля считается незначительной и какова вероятность выкупа доли в принудительном порядке?

Квартира общей площадью - 79,2 кв.м, жилая площадь - 50,4 кв. м.

Жилые комнаты площадью:

комната №1 - 18,0 кв.м.

комната №2 - 14,1 кв.м.

комната №3 - 18,3 кв.м.

1/6 доли от жилой площади составляет - 8,4 кв. м, что чуть больше половины самой маленькой комнаты.

07.03.2021, 15:24

Лев, здравствуйте.

В вашем случае есть основания для подачи в суд иска о признании доли вашей бывшей жены незначительной, прекращении ее права собственности и выплате компенсации, так как ей принадлежит только 1/6 квартиры.

Если посчитать, то 1/6 - это 13.2 кв. метров.

При этом суд принимая решение будет вынужден учесть, что в квартире отсутствует жилое помещение (комната), соответствующая принадлежащей бывшей жене доле (площадь самой маленькой комнаты №2 14,1 кв. метров), что лишает вашу бывшую жену возможности использовать спорную квартиру по назначению, то есть для проживания.

Другими словами, у вашего иска достаточно хорошие перспективы.

Кстати, положительная судебная практика по подобным искам существует.

Если вы желаете осудить возможность представления ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Александр, г. Москва.

07.03.2021, 15:38

Да, такая практика имеется.

Нет ни одной комнаты, которая бы соответствовала доле 1/6 хотя бы примерно.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Вместе с тем, надо иметь в виду, что эти условия должны выполняться в их совокупности.

За грамотным ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

07.03.2021, 15:46

По этому поводу есть совместные разъяснения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда. а именно пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Таким образом, для лишения собственника незначительной доли его доли значение имеет ни столько её размер, сколько то, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества.

Существенный интерес это оценочная категория и в каждом деле определяется индивидуально исходя из обстоятельств дела.

07.03.2021, 16:11

В случае, если суд посчитает возможным выделить в натуре 1/6 доли от квартиры (79,2 кв. м. общей площади, жилой - 50,4 кв.)м

Какую площадь мы должны отдать в качестве жилой 13,2 кв.м или 8,4 кв. м.?

Ведь есть помещения общего пользования (кухня, ванная комната, туалет, холл).

07.03.2021, 17:03

Дело в том, что "выдел в натуре" доли в квартире невозможен в принципе. Для этого нужно оборудовать отдельный вход, удобства и т.д.

Возможно определение порядка пользования, это несколько иное...

07.03.2021, 17:05

Смотрите, собственник 1/6 доли имеет в Вашем случае право на 13,2 квадратного метра в квартире (то есть считать нужно от общей площади).

Вопрос о том можно ли вообще выделить в натуре 1/6 в квартире должен решаться на основании техническо-строительной экспертизы. Эксперт в частности может определить какая часть площади помещения необходима для выдела в натуре. Если эта часть будет больше 13.2 квадратных метров, то тогда возникнут вопросы о том, что в случае выдела доли в натуре бывшая жена должна будет или выплачивать стиомость пользования частью помещения, превышающую 13,2 кв.м или соответственно выкупить эту часть.

В целом по таким делам в каждом конкретном случае свои особенности.

Что касается права пользования общими помещениями, то этот вопрос надлежит решать применительно к положениям статьи 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

то есть на основании соглашения между собственниками жилья.

Отдельно конечно нужно анализировать Ваш вопрос в плоскости семейного законодательства, если есть дети. Деталей на самом деле очень много. Вопрос о разделе квартиры между долевыми собственниками один из самых сложных в судебной практике.

07.03.2021, 17:26

"Выдел в натуре" невозможен в принципе.

Возможно определение порядка пользования, это несколько иное...

Возможно, что я не так сформулировал свой вопрос, я не очень силен в терминологии.

Если суд будет определять порядок пользования, какую площадь он будет определять в качестве жилой от 1/6 доли в квартире?

07.03.2021, 17:13

Неправда, возможен выдел квартиры в натуре при определенных обстоятельствах. Как я писал Выше этот вопрос решается в рамках строительно-технической экспертизы.

Вопрос об определении порядка пользования также может быть решен на основании результатов экспертизы и исходя из обстоятельств дела суд может определить предоставление части жилой площади в пользование. При этом не обязательно, что эта часть будет соответствовать 1/6 (она может быть как больше, так и меньше).

07.03.2021, 17:28

К ответу коллег: в стандартных квартирах в стандартном многоквартирном доме доли "в натуре" не выделяются. Если речь идет именно о такой квартире, то ответ строительной экспертизы будет отрицательным. Соответственно и судебная практика отрицательная. Куда там дополнительный выход оборудовать, к соседям в их квартиру что ли, или с этажа на улицу по веревке спускаться?

Второй вопрос, что есть, скажем, квартиры в частных домах, которые при определенных вложениях также можно переоборудовать на отдельные выходы. В этом случае строительная экспертиза может придти к положительному выводу.

Относительно же определения порядка пользования, этот вопрос будет разрешать суд при рассмотрении конкретного дела. Тут нельзя заранее сказать, к какому суд придет решению.

Если Вы опасаетесь второго, то лучше Вам первому заявить иск в суд о признании ее доли ничтожной и о принудительном выкупе, так как если она первой обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то это, в определенной степени, будет свидетельствовать о том, что она имеет интерес в использовании имущества.

07.03.2021, 17:53