Сын лишился доли в квартире после развода - что делать?

Сын развелся с женой. Он владел 1/3 квартиры, по решению суда, 1/6 стала принадлежать бывшей жене. В выписке из ЕГРН теперь существуют три собсвтенника: Мать 1/3 сестра 1/3 и бывшая жена 1/6. А сын получается без доли. Теперь вопрос куда делась его доля (1/6)? Сын должен по новой оформлять регистрацию своей доли и платить пошлину? Или это ошибка в регистрационных действияхГ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Никакой ошибки нет. На основании решения суда запись о доле в праве собственности Вашего сына была погашена (поэтому ее нет в выписке из ЕГРН), а поскольку в Росреестр обратилась только его бывшая супруга, то была внесена запись только о ее доле. Ваш сын не обращался в Росреестр, поэтому запись о его праве и не была внесена. Государственная регистрация права собственности на основании решения суда носит заявительный характер (т.е. необходимо обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права и оплатить госпошлину за совершение регистрационного действия), никакого автоматизма в данном случае закон не предусматривает.

С уважением,

Видимо сын просто не стал регистрировать свое решение суда в Росреестре. Ему надо это сделать.

Здравствуйте!

Вероятно жена зарегистрировала свои 1/6 после раздела, а сын нет.

Когда зарегистрирует, тогда сведения в реестре и появятся.

Лев, доля б.жены считается от жилой площади, а не от общей площади квартиры.

Вы живете в квартире, б.ж. нет.

Вы пользуетесь всей квартирой.

Живите в квартире.

Вселиться реально она не сможет. Комнаты 8.з кв м. В квартире нет.

Если у б.жены есть иное жилое помещение, а у Вас возможность выпупить долю ее долю, выкупите.

Спасибо за пояснения, есть уточняющий вопрос. Сын владел долей (1/3) с 2013 года. Теперь, после регистрационных действий (изменение доли с 1/3 на 1/6) изменяется ли налогообложение в случае продажи доли? Будет ли он обязан заплатить налог 13%, ведь с момента регистрации нового права собсвтенности на 1/6 квартиры не прошло 5 лет?

Нет, на этот счет есть разъяснения МинФина. Срок владения исчисляется с даты первичного возникновения права собственности не зависимо от последующего изменения размера долей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Еще один вопрос.

Бывшая жена сына после регистрации права собственности 1/6 доли в квартире, зарегистрировалась сама и прописала двух детей (несовершеннолетние). Сама она не жила и не живет в этой квартире (у нее есть еще квартира в г. Красногорске МО).

Будет ли регистрация несовершеннолетних детей препятствием при продаже 5/6 долей третьим лицам. Если она (бывшая жена сына) откажется от предложения выкупа долей (5/6) у других собственников?

Нет не будет. При этом вы также можете выйти в суд с иском о признании доли незначительной и выкупить ее 1/6 в принудительном порядке.

Вы говорите о признании через суд доли незначительной с правом выкупа её 1/6 доли в принудительном порядке.

Существует ли практика или статистика, когда доля считается незначительной и какова вероятность выкупа доли в принудительном порядке?

Квартира общей площадью - 79,2 кв.м, жилая площадь - 50,4 кв. м.

Жилые комнаты площадью:

комната №1 - 18,0 кв.м.

комната №2 - 14,1 кв.м.

комната №3 - 18,3 кв.м.

1/6 доли от жилой площади составляет - 8,4 кв. м, что чуть больше половины самой маленькой комнаты.

Лев, здравствуйте.

В вашем случае есть основания для подачи в суд иска о признании доли вашей бывшей жены незначительной, прекращении ее права собственности и выплате компенсации, так как ей принадлежит только 1/6 квартиры.

Если посчитать, то 1/6 - это 13.2 кв. метров.

При этом суд принимая решение будет вынужден учесть, что в квартире отсутствует жилое помещение (комната), соответствующая принадлежащей бывшей жене доле (площадь самой маленькой комнаты №2 14,1 кв. метров), что лишает вашу бывшую жену возможности использовать спорную квартиру по назначению, то есть для проживания.

Другими словами, у вашего иска достаточно хорошие перспективы.

Кстати, положительная судебная практика по подобным искам существует.

Если вы желаете осудить возможность представления ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Александр, г. Москва.

Да, такая практика имеется.

Нет ни одной комнаты, которая бы соответствовала доле 1/6 хотя бы примерно.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. - ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Вместе с тем, надо иметь в виду, что эти условия должны выполняться в их совокупности.

За грамотным ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

По этому поводу есть совместные разъяснения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда. а именно пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Таким образом, для лишения собственника незначительной доли его доли значение имеет ни столько её размер, сколько то, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества.

Существенный интерес это оценочная категория и в каждом деле определяется индивидуально исходя из обстоятельств дела.