Хабаровск, 04.03.2021, 16:18

Что грозит владельцу авто, зарегистрированного на банкрота?

Вопрос №18281578 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.03.2021, 16:18
В 2018 году я купил авто в нерабочем состоянии, по акту приема передачи указал что поставлю на учет после ремонта. И вот как законил с ремонтом выяснилось что на авто наложили запрет рег действий. Так и ездил с 2019 года. Но сейчас узнал что бывший хозяин хочет начать процедуру банкротства, вопрос в том что гразит мне за это? точнее не за это а какие последствия могут коснуться меня ведь авто зарегистрированно до сих пор на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка купли-продажи автомобиля (если она вообще была, надо смотреть документы) вполне может быть признана недействительной, а автомобиль включен в конкурсную массу для реализации финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.03.2021, 17:46

Ваше ТС могут включить в конкурсную массу и обратить на него взыскание, оформите собственность.

04.03.2021, 16:22

Подобная сделка может быть признана судом недействительной.

См.: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Пока рекомендую вам снимать обременение через суд и ставить авто на учет.

04.03.2021, 16:23

Как мне оформить собственность если на ней запрет регистрационных действий?

04.03.2021, 16:27

Никак не оформите собственность, пока не будет снят запрет в регистрационных действиях.

04.03.2021, 16:28

Для этого сначала снимите запрет через суд.

04.03.2021, 16:31

Никак не оформите пока не снимете запрет на регистрационные действия. Кто накладывал запрет?

04.03.2021, 16:33

Собственность может быть у Вас уже уже давно, если был оформлен договор купли-продажи и акт приема-передачи. А вот поставить на учет на свое имя ТС Вы не сможете пока не будет снят запрет на регистрационные действия. Для того чтобы понять что и как делать необходимо видеть документы, кем и в связи с чем был наложен запрет на регистрационные действия и и т.д. Юрист по долгам банкротству Виталий Снытко.

04.03.2021, 17:49

Накладывал судебный пристав, я готов оплатить составление искового заявление если реально снять запрет регистрационных действий.

04.03.2021, 16:34

Сергей вам необходимо обратиться сначала к приставу с заявлением о снятии запрет, а только затем с иском в суд, если получите отказ.

04.03.2021, 16:38

Здравствуйте, Сергей! Запрет был наложен приставом уже после сделки купли продажи авто. Что очень важно для снятия с авто. Ограничительных мер. Договор купли продажи и акт передачи у Вас есть. Можно обращаться в суд с иском. Но сначала к приставу с заявлением о снятии запрета с приложением копий дкп и акта передачи.

04.03.2021, 16:42

И учтите, что есть большая вероятность, что финансовый управляющий Должника подаст иск о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной. Я бы к заявлению приставу дополнительно приложил судебный акт о признании Должника банкротом и вписал об обязанности пристава снять арест с имущества на основании ст. 69.2 ФЗ "Об исполнительном производстве". Шансы оставить автомобиль у себя у Вас есть.

04.03.2021, 17:16