Москва, 04.03.2021, 20:13

Как доказать владение квартирой при помощи свидетельства о госрегистрации вместо выписки из ЕГРН при заключении договора аренды?

Вопрос №18282294 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 20:13
Арендодатель при заключении договора даёт копию свидетельства о гос регистрации, а не выписку из егрн. Можно свидетельство считать подтверждением владения квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если копия завершена нотариально, то да. А так требуйте свежую выписку из ЕГРН, иначе можно нарваться на мошенников.

04.03.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В этом ничего страшного нет, выписка стоит 510 рублей, возможно хочет сэкономить, но посмотреть выписку всё же нужно, возможно жилье чем-то обременено, либо он не собственник!

Заверенное нотариальное свидетельство говорит о праве собственности на момент выдачи, он может завтра продать и право уже ушло, а вы с ним заключаетесь.

04.03.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно считать свидетельство подтверждением права собственности на квартиру.

04.03.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если оригинал свидетельства, то можно его считать достоверным? Или владелец обязан заменить его?

04.03.2021, 20:27

Менять оригинал свидетельства не надо, новый не будет выдан. Такой обязанности у собственника нет. Можно дополнительно запросить выписку из ЕГРН.

04.03.2021, 20:58

Здравствуйте. Можно считать достоверным, менять не нужно. Сейчас свидетельства не выдают, только выписки.

04.03.2021, 21:22