LSN Messenger
Краснодар, 05.03.2021, 04:15

Как прописать ребенка в частном доме без согласия второго собственника - история моей семьи.

Вопрос №18283000 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2021, 04:15
Дом моей мамы в долях: мама 2/6 и другая доля 1/6 (чужого человека) . Дом частный, раздела нет, второй собственник не живёт в этом доме и мы не знаем где он. Я с ребенком проживаю постоянно в этом доме. Но я не успела ребенка прописать до 14 лет, пошла в паспортный стол в 14 лет и 4 месяца, паспорт получили, прописку сказали делать в МФЦ, а в МФЦ нам отказали в прописке сказав раз ребенку вы уже сделали паспорт теперь мы его не можем прописать без второго собственника, а тот собственник откажет нам в согласии на прописку, искать его где незнаем, в суд подовать это гражданское дело его искать тоже не будут, а если и найдут он специально не прийдет. И что подскажите теперь делать? Ребенок ведь все равно несовершеннолетний, а я мать то тоже Н куда не делась. Что делать, как прописать ребенка без второго собственника и без суда? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

В вашей ситуации кроме как обратиться в суд, вопрос полагаю не решить, учитывая полученный письменный отказ с ФМС и не известное место нахождение 2 совладельца

С иском такого характера: Признание право на регистрацию по месту фактического проживания

Местом жительства гражданина признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Закон РФ от 25.06.1993 г. "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" также связывает его с жилым помещением, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору либо на иных основаниях, предусмотренных российским законодательством.

05.03.2021, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судом это не решить, как действует судья по гражданскому делу. Пытается выслать по адресу прописки письмо второму собственнику, но он его видит и специально не приходит, искать и подавать на розыск суд не будет так как это гражданское дело. И так будет время идти несколько раз суд поотправляет повестки и за неимением личного его присудствия дело закроют без рассмотрения, так как по таким делам заставить его явиться ни как не смогут и без него судья тоже не имеет право прописывать. А и отказ я в МФЦ не брала, мне сказали на словах и я просто ушла, так как смысла не было, ищу пока другие варианты. Ваш вариант стандартный его все знают что этот ваш вариант все равно ничего не решит. Мне нужен неординарный вариант. У меня был знакомый адвокат, голова просто золото, такие варианты мог придумать, но он недавно умер. У него за 40 лет стажа не было ни одного проигранного дела. Хотя он был и слишком честный. Вёл И уголовные И гражданские дела. И кодексы крутел вертел так что все мог просчитать наперед И предугадать И придумать. И вот теперь приходится искать у других. А сейчас как то все адвокаты думают так же как я обычный человек так и я могу прочитать статью к ней комментарии и найти похожие дела и все, А думать сейчас не могут, почему?

05.03.2021, 04:48

Я с вами не спорю, не настаиваю, есть положение при рассмотрении таких дел в отсутствие ответчика, место нахождение, которого не известно, при котором суд рассматривает такие дела с применением ст.167 ГПК и

статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ, судебные извещения считаются доставленными.

Всего доброго. Ищите конечно

Ваше право.

Ответ дан исключительно в помощь.

05.03.2021, 05:02

Вроде есть один ход этой ситуации. Нам самое главное пусть и будет через суд прописка ребенка, но главное чтоб не пришёл второй собственник в суд. Впринципе я подумала, что можно подать в суд не на второго собственника, а на МФЦ как на ответчика, так как не второй собственник нам отказал мы к нему ведь не обращались, а нам отказал МФЦ вот МФЦ и будет в суде выступать ответчиком, а так как по закону ребенок в 14,5 лет все равно несовершеннолетний и не может жить без прописки и в паспортном столе сказали, что так как все равно хоть и срок прошёл ребенок все равно является несовершеннолетним и в суде если и никто и не явится обяжут прописать ребенка, даже если и второй собственник и был бы против, суд это формальность, а ребенок по закону все равно несовершеннолетний и я как мать в этом доме проживаю и прописана с рождения. А так мы подадим на МФЦ и уже не к собственнику будут вопросы А к МФЦ.

27.03.2021, 04:59