Как закрыть РКО после он-лайн заявки - правила банка и практические рекомендации
Подали заявку он-лайн на открытие РКО, но передумали по обстоятельствам, банк требует подписать договор, и сразу написать заявление на закрытие счета, они правы, ведь мы ещё ничего не подписывали с ними.
В статье 432 ГК РФ сказано: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В вашем случае договор считается заключен если он составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами
Сама по себе подача он-лайн заявки не является подписанием договора У вас есть право отказаться от вашей заявки И в данном случае банк неправ Почему же банк требует от вас подписать договор? Это объясняется просто: для отчетности банка. Чем больше в банке открыто счетов, тем лучше работает банк.
Здравствуйте Ирина
Все верно вам банк говорит
Так как заявка поступила, счёт открыт (должен же банк как то обосновать его закрытие)
Если вы не подпишите договор и следом не подадите заявление о закрытии счета, то операция по закрытию уже открытого счета не получится.
Либо вам банк должен отказать в открытии счета, а на каком основании?
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
Глава 8. Закрытие банковского счета
8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.
Здравствуйте Ирина!
Отвечу вам сразу на ваш вопрос, а потом дам ссылку на закон:
То обстоятельство, что вы не подписывали с банком договор на РКО не освобождает банк от обязанности открыть вам счет согласно вашей заявке.
Так как вы подали заявление и дополнительные документы для открытия счета, то банк вам счет открыл.
Для открытия счета не нужно подписывать договор.
Договор РКО он о том, как вы будете пользоваться открытым вам счетом.
А что бы закрыть счет, требуются то же основания.
Смотрите сами, хотя вы не пишите юридическое лицо вы или физическое, ИП, ссылку в связи с этим дам подробную про все возможное, и так основание открытия счета:
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой
4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:
а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;
б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.
(п. 4.1 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.2. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:
а) документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции;
б) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию;
в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
(п. 4.2 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.2.1. Для открытия корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:
б) документы, подтверждающие правовой статус кредитной организации по законодательству страны, на территории которой создана эта кредитная организация, в частности, документы, подтверждающие ее государственную регистрацию;
Банк вправе предусмотреть в банковских правилах, что при открытии корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства - члена Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием доходов (ФАТФ) и имеющей место нахождения на территории такого иностранного государства, а также включенной в перечень (реестр) действующих кредитных организаций соответствующего иностранного государства, документы, предусмотренные подпунктами "б" и (или) "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции и (или) подпунктом "б" настоящего пункта, не представляются.
Для открытия корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации, банк вправе принять вместо карточки альбом. Установления личности лиц, указанных в альбоме, а также лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете, с использованием аналога собственноручной подписи, не требуется, если иное не определено банком в банковских правилах.
Для открытия корреспондентского счета центральному (национальному) банку иностранного государства в банк представляются принимаемые в установленном законодательством соответствующего иностранного государства порядке законодательные и (или) иные нормативные правовые акты о его правовом статусе, альбом, а также документ, предусмотренный подпунктом "в" настоящего пункта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации он должен быть получен.
(п. 4.2.1 введен Указанием Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)
4.3. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством) в банк представляются:
а) документы, указанные в пункте 4.1 настоящей Инструкции;
б) положение об обособленном подразделении юридического лица;
в) документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица;
г) утратил силу. - Указание Банка России от 14.11.2016 N 4189-У.
(см. текст в предыдущей редакции)
Как видите, не требуется заключать договор для открытие счета в банке. Он заключается для его использования.
В связи с чем, банку нужны основания для закрытия счета, основанием для закрытия счета являются уже прекращение договора банковского счета!
А договора подписанного нет с вами.
Вот банку и нужен договор, что бы закрыть счет, так как ДОГОВОР является основанием для закрытие банковского счета.
Требования банка правомерны.
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)Глава 8. Закрытие банковского счета
8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета
Надеюсь мой вам ответ помог!
Ирина!
Главное в Вашем вопросе.
Регулирование банковской деятельности закреплено главами 44-46 ГК РФ.
Главным документом, который регулирует всю банковскую деятельность в целом и расчетно-кассовые операции в частности, считается Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ
Заявка на расчетно-кассовое обслуживание является основанием для заключения договора и открытие расчетного счета.
Основанием открытия счета, в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" является заключение договора банковского счета и представление до открытия счета всех документов и сведений, определенных законодательством Российской Федерации.
Поэтому, требование банка о подписании договора в целях закрытия банковского счета является полностью обоснованным и соответствует Главе 8. Закрытие банковского счета этой Инструкции
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, вы ничего не открывали, и закрывать вам точно нечего. Читайте что нужно предоставить в банке для открытия счёта, и никого не слушайте. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой
(см. текст в предыдущей редакции)
А если он лайн документы отправлены без электронной подписи, то они не должны быть банком приняты. НУЖНО СО ВСЕМ ЭТИМ РАЗБИРАТЬСЯ!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Но мы отправили он-лайн ещё и документы свои, они говорят, что счёт уже открыт нам и поэтому заставляют подписать договор.
Все верно вам банк говорит
Глава 8. Закрытие банковского счета
Здравствуйте Ирина!
Вам правильно говорят в банке.
Основания закрытия счета - договор банковского счета, его наличие.
А открывается счет без договора, основания для открытия чуть разные для юрлица, ИП и физлица, в зависимости от перечня документов, но договора с банком не требуется.
Цитата: Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
(см. текст в предыдущей редакции)
А договора подписанного нет с вами.
Требования банка правомерны.
Надеюсь мой вам ответ помог!
Ирина!
Требования банка правомерны и соотносятся с положением Главы 4 Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"
Основанием для открытия расчетного счета является договор банковского счета.
Чтобы заключить такой договор и открыть счет, необходимо представить в банк следующие документы:
а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
Для закрытия счета требуется расторжение договора в соответствии с Главой 8 Закрытие банковского счета
8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете полное право, ничего не подписывать и не оформлять, это не более чем предложение поступило к вам от банка. А решаете только ВЫ, никого не слушайте, вы ничего не нарушаете. И никто вас НЕ ЗАСТАВИТ НИЧЕГО ПОДПИСАТЬ!
1.1. Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности). В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ.