Как закрыть РКО после он-лайн заявки - правила банка и практические рекомендации

Вопрос №18283018 из г. Томск
опубликован 05.03.2021, 04:47

Подали заявку он-лайн на открытие РКО, но передумали по обстоятельствам, банк требует подписать договор, и сразу написать заявление на закрытие счета, они правы, ведь мы ещё ничего не подписывали с ними.

Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 432 ГК РФ сказано: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В вашем случае договор считается заключен если он составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами

Сама по себе подача он-лайн заявки не является подписанием договора У вас есть право отказаться от вашей заявки И в данном случае банк неправ Почему же банк требует от вас подписать договор? Это объясняется просто: для отчетности банка. Чем больше в банке открыто счетов, тем лучше работает банк.

05.03.2021, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте Ирина

Все верно вам банк говорит

Так как заявка поступила, счёт открыт (должен же банк как то обосновать его закрытие)

Если вы не подпишите договор и следом не подадите заявление о закрытии счета, то операция по закрытию уже открытого счета не получится.

Либо вам банк должен отказать в открытии счета, а на каком основании?

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

05.03.2021, 05:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Отвечу вам сразу на ваш вопрос, а потом дам ссылку на закон:

То обстоятельство, что вы не подписывали с банком договор на РКО не освобождает банк от обязанности открыть вам счет согласно вашей заявке.

Так как вы подали заявление и дополнительные документы для открытия счета, то банк вам счет открыл.

Для открытия счета не нужно подписывать договор.

Договор РКО он о том, как вы будете пользоваться открытым вам счетом.

А что бы закрыть счет, требуются то же основания.

Смотрите сами, хотя вы не пишите юридическое лицо вы или физическое, ИП, ссылку в связи с этим дам подробную про все возможное, и так основание открытия счета:

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

(п. 4.1 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:

а) документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции;

б) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию;

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(п. 4.2 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2.1. Для открытия корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:

а) документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции;

б) документы, подтверждающие правовой статус кредитной организации по законодательству страны, на территории которой создана эта кредитная организация, в частности, документы, подтверждающие ее государственную регистрацию;

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Банк вправе предусмотреть в банковских правилах, что при открытии корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства - члена Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием доходов (ФАТФ) и имеющей место нахождения на территории такого иностранного государства, а также включенной в перечень (реестр) действующих кредитных организаций соответствующего иностранного государства, документы, предусмотренные подпунктами "б" и (или) "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции и (или) подпунктом "б" настоящего пункта, не представляются.

Для открытия корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации, банк вправе принять вместо карточки альбом. Установления личности лиц, указанных в альбоме, а также лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете, с использованием аналога собственноручной подписи, не требуется, если иное не определено банком в банковских правилах.

Для открытия корреспондентского счета центральному (национальному) банку иностранного государства в банк представляются принимаемые в установленном законодательством соответствующего иностранного государства порядке законодательные и (или) иные нормативные правовые акты о его правовом статусе, альбом, а также документ, предусмотренный подпунктом "в" настоящего пункта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации он должен быть получен.

(п. 4.2.1 введен Указанием Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

4.3. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством) в банк представляются:

а) документы, указанные в пункте 4.1 настоящей Инструкции;

б) положение об обособленном подразделении юридического лица;

в) документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица;

г) утратил силу. - Указание Банка России от 14.11.2016 N 4189-У.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, не требуется заключать договор для открытие счета в банке. Он заключается для его использования.

В связи с чем, банку нужны основания для закрытия счета, основанием для закрытия счета являются уже прекращение договора банковского счета!

А договора подписанного нет с вами.

Вот банку и нужен договор, что бы закрыть счет, так как ДОГОВОР является основанием для закрытие банковского счета.

Требования банка правомерны.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета

Надеюсь мой вам ответ помог!

05.03.2021, 06:05

Ирина!

Главное в Вашем вопросе.

Регулирование банковской деятельности закреплено главами 44-46 ГК РФ.

Главным документом, который регулирует всю банковскую деятельность в целом и расчетно-кассовые операции в частности, считается Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Заявка на расчетно-кассовое обслуживание является основанием для заключения договора и открытие расчетного счета.

Основанием открытия счета, в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" является заключение договора банковского счета и представление до открытия счета всех документов и сведений, определенных законодательством Российской Федерации.

Поэтому, требование банка о подписании договора в целях закрытия банковского счета является полностью обоснованным и соответствует Главе 8. Закрытие банковского счета этой Инструкции

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета

05.03.2021, 07:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, вы ничего не открывали, и закрывать вам точно нечего. Читайте что нужно предоставить в банке для открытия счёта, и никого не слушайте. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

(п. 4.1 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:

а) документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции;

б) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию;

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(п. 4.2 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2.1. Для открытия корреспондентского счета кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющей место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:

а) документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции;

б) документы, подтверждающие правовой статус кредитной организации по законодательству страны, на территории которой создана эта кредитная организация, в частности, документы, подтверждающие ее государственную регистрацию;

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А если он лайн документы отправлены без электронной подписи, то они не должны быть банком приняты. НУЖНО СО ВСЕМ ЭТИМ РАЗБИРАТЬСЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2021, 08:55

Но мы отправили он-лайн ещё и документы свои, они говорят, что счёт уже открыт нам и поэтому заставляют подписать договор.

05.03.2021, 05:26

Все верно вам банк говорит

Так как заявка поступила, счёт открыт (должен же банк как то обосновать его закрытие)

Если вы не подпишите договор и следом не подадите заявление о закрытии счета, то операция по закрытию уже открытого счета не получится.

Либо вам банк должен отказать в открытии счета, а на каком основании?

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

05.03.2021, 05:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Вам правильно говорят в банке.

Основания закрытия счета - договор банковского счета, его наличие.

А открывается счет без договора, основания для открытия чуть разные для юрлица, ИП и физлица, в зависимости от перечня документов, но договора с банком не требуется.

Отвечу вам сразу на ваш вопрос, а потом дам ссылку на закон:

То обстоятельство, что вы не подписывали с банком договор на РКО не освобождает банк от обязанности открыть вам счет согласно вашей заявке.

Так как вы подали заявление и дополнительные документы для открытия счета, то банк вам счет открыл.

Для открытия счета не нужно подписывать договор.

Договор РКО он о том, как вы будете пользоваться открытым вам счетом.

А что бы закрыть счет, требуются то же основания.

Смотрите сами, хотя вы не пишите юридическое лицо вы или физическое, ИП, ссылку в связи с этим дам подробную про все возможное, и так основание открытия счета:

Цитата: Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

(п. 4.1 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории Российской Федерации, в банк представляются:

а) документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 4.1 настоящей Инструкции;

б) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности, документы, подтверждающие его государственную регистрацию;

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(п. 4.2 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, не требуется заключать договор для открытие счета в банке. Он заключается для его использования.

В связи с чем, банку нужны основания для закрытия счета, основанием для закрытия счета являются уже прекращение договора банковского счета!

А договора подписанного нет с вами.

Вот банку и нужен договор, что бы закрыть счет, так как ДОГОВОР является основанием для закрытие банковского счета.

Требования банка правомерны.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета

Надеюсь мой вам ответ помог!

05.03.2021, 06:11

Ирина!

Требования банка правомерны и соотносятся с положением Главы 4 Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Основанием для открытия расчетного счета является договор банковского счета.

Чтобы заключить такой договор и открыть счет, необходимо представить в банк следующие документы:

а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

Для закрытия счета требуется расторжение договора в соответствии с Главой 8 Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции.

05.03.2021, 08:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете полное право, ничего не подписывать и не оформлять, это не более чем предложение поступило к вам от банка. А решаете только ВЫ, никого не слушайте, вы ничего не нарушаете. И никто вас НЕ ЗАСТАВИТ НИЧЕГО ПОДПИСАТЬ!

1.1. Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности). В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2021, 08:52