LSN Messenger
Иркутск, 05.03.2021, 06:37

Уведомление о планируемых строительстве через МФЦ - Что делать, если ответ придет позже 7 дней?

Вопрос №18283102 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2021, 06:37
Направили в администрацию Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома через МФЦ, если ответ придёт позже чем 7 р. дней учитывать ли его? Допустим пришёл отказ на 11 р. день, можем проигнорировать и приступить к реконструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все нормы что вы перечисляете в своих ответах я знаю, но вопрос был в том что если ответ поступил после 7 р.д., интересует именно отказ, будет ли иметь ответ поступивший позже законного срока правовое значение? Я знаю что при подаче через МФЦ добавляются 2 р.д. и в МФЦ меня заверили что будут указаны все даты и дата поступления в администрацию и дата поступления ответа в МФЦ благодаря которым я могу увидеть конкретный срок ответа. В связи с вышеперечисленным прошу подсказать могу ли я игнорировать отказ и приступать к реконструкции дома?

08.03.2021, 13:49

Юридически не можете. Вы рискуете.

08.03.2021, 14:23

будет ли иметь ответ поступивший позже законного срока правовое значение?
Не можете. Во первых, Вы должны дождаться РАЗРЕШЕНИЯ. Во вторых, откуда Вы взяли срок в 7 дней?

Согласно ст. 51.1 ГрК РФ, - 3) в срок не позднее двадцати рабочих дней со дня поступления этого уведомления направляет застройщику способом, определенным им в этом уведомлении, предусмотренное пунктом 2 части 7 настоящей статьи уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

08.03.2021, 15:32

Добрый день! Путем уведомления сейчас узаконивают уже состоявшуюся реконструкцию. При отказе вам укажут какие параметры нарушены, переделайте уведомление и отправите назад, и вам дадут согласие. Работники администрации в основном на место не выезжают.

05.03.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не можете, возможно, что и сроки не нарушены - 7 дней рабочих, не календарных, не указано и время доставки ответа, нет и сроков передачи от МФЦ в сам орган, который определяет возможность/невозможность строительства.

05.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Все нормы что вы перечисляете в своих ответах я знаю, но вопрос был в том что если ответ поступил после 7 р.д., интересует именно отказ, будет ли иметь ответ поступивший позже законного срока правовое значение? Я знаю что при подаче через МФЦ добавляются 2 р.д. и в МФЦ меня заверили что будут указаны все даты и дата поступления в администрацию и дата поступления ответа в МФЦ благодаря которым я могу увидеть конкретный срок ответа. В связи с вышеперечисленным прошу подсказать могу ли я игнорировать отказ и приступать к реконструкции дома?

08.03.2021, 13:49

Юридически не можете. Вы рискуете.

08.03.2021, 14:23

будет ли иметь ответ поступивший позже законного срока правовое значение?
Не можете. Во первых, Вы должны дождаться РАЗРЕШЕНИЯ. Во вторых, откуда Вы взяли срок в 7 дней?

Согласно ст. 51.1 ГрК РФ, - 3) в срок не позднее двадцати рабочих дней со дня поступления этого уведомления направляет застройщику способом, определенным им в этом уведомлении, предусмотренное пунктом 2 части 7 настоящей статьи уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

08.03.2021, 15:32

Почему? Какие правовые нормы риска? В чём они?

08.03.2021, 15:06

Разработка правовой позиции - платная услуга.

08.03.2021, 15:22

Читайте мой ответ выше. Без разрешения (уведомления о соответствии) Вы не вправе приступать к реконструкции. Кроме, того, - 20 РАБОЧИХ дней дается на ответ со дня получения уведомления. . - ст. 51.1 ГрК РФ. Вам в любом случае придет ответ, - либо согласование. Либо НЕ согласование. После согласования еще нужно получать Разрешение на некоторые виды реконструкции или строительства.

08.03.2021, 15:43