Возможность повторного отказа после представления необходимого согласования с Росавиацией
В ст 51.1 Градостроительного кодекса сказано "В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться[b] все основания[/b] направления застройщику такого уведомления".
Мне уже был вынесен отказ с указанием одной единственной причины - отсутствие согласование с Росавиацией. Если это согласование я представлю, повторно отказать по другой причине они права уже не имеют?
Добрый день
Могут отказать и по другой причине, так как ее ранее не предусмотрели, иногда так бывает.
Спасибо за оперативный ответ. То что "так бывает" - нисколько не сомневаюсь. Вопрос насколько это законно? Мне лепят отказы по всяким смешным поводам с разными причинами (это уже третий). Является ли эта норма про "все основания" достаточным поводом для обращения в суд в случае четвертого отказа или, несмотря на нее, отказы могут присылать бесконечно по все новым поводам?
Абсолютно, законно.
Является ли эта норма про "все основания" достаточным поводом для обращения в суд в случае четвертого отказа-ДА, является.
Дмитрий, отказы не основанные на нормах закона Вы вправе оспорить в суде в установленном порядке.
КАС РФ, ст. 4
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
КАС РФ статья 1 часть 2
Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;
5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);
6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.