Тверь, 05.03.2021, 10:34

Возможно ли возражение на судебный приказ после пропущенного срока - опыт одного случая.

Вопрос №18283573 из г. Тверь
опубликован 05.03.2021, 10:34
Судебный приказ был вынесен в ноябре 2020 г. По почте из суда отправили 3 февраля 2021 г. Получен 10 февраля 2021. Считается ли пропущенным срок для возражения на судебный приказ? Все счета арестованы. Возражения предоставили в суд на следующий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Александровна

Надо найти уважительную причину, восстановить срок и заявить об отмене судебного приказа.

05.03.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ольга, а вы просили суд восстановить срок для подачи возражений? Если нет, то вынесено определение в отказе в отмене суд. приказа. Увы.

05.03.2021, 10:35

Смотря, когда Вы написали заявление об отмене. В течении 10 дней после получения можно подать на отмену.

05.03.2021, 10:37

Согласно ст. 128 ГПК РФ для подачи возражений есть 10 дней с момента получения судебного приказа. Вы предоставили возражения в суд на следующий день, тем самым они поданы в срок.

05.03.2021, 10:43

Уважительная причина что суд отправил только 3 февраля, 11 получен и 12 февраля отнесен в суд. Надо еще дополнительно писать о восстановлении? Мной вроде все правильно сделано? В срок. Почему восстанавливать?

05.03.2021, 10:39

Не надо, только об отмене.

05.03.2021, 10:44

Ну да, надо найти виноватого или восстановить срок заявив об уважительной причине, так и сделайте.

05.03.2021, 10:45

Судом нарушен пятидневный срок направления копии судебного приказа.

Согласно закону у вас 10 дней на представление возражений относительно исполнения судебного приказа с момента его получения.

Вы не обязаны восстанавливать никакой срок. Нужно 1. Обратится с ходатайством в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства в связи с вашими обстоятельствами. 2. Обратится в прокуратуру с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации. 3. Обратится с жалобой на имя председателя суда на действия судьи, вынесшего судебный приказ. 4. Обжаловать судебный приказ в вышестоящий суд.

Всё это нужно делать с доказательствами позднего направления Вам судебного приказа судом.

05.03.2021, 10:56

Судебный приказ отправлен напрямую в банк, а не судебными приставами. Банк отказал в приостановлении исполнения. Все деньги полностью! Удерживают. К кому тут еще обращаться?

05.03.2021, 11:32

Здравствуйте. Нужно писать заявление в суд на отмену судебно приказа.

05.03.2021, 11:33

Восстанавливать срок следует в любом случае, имеет значение направлял ли суд судебный приказ должнику и просрочка.

05.03.2021, 11:35

Получить в суде определение об отмене судебного приказа и представить в банк.

05.03.2021, 11:36

Банк приостанавливать вообще не имеет права! Он обязан исполнить! Для отмены судебного решения обращайтесь в суд.

05.03.2021, 11:39

Надо в суд, где вынесено решение.

05.03.2021, 13:53