Нефтеюганск, 05.03.2021, 12:27

Как правильно подготовить апелляцию и направить ее истцу - достаточно ли простого заказного письма с отслеживанием или нужно еще уведомление?

Вопрос №18283920 из г. Нефтеюганск
опубликован 05.03.2021, 12:27
Должен ли ответчик при подготовке апелляции направлять копию истцу, и если да, то достаточно ли будет заверенного на почте отслеживания простого заказного письма или надо с уведомлением? Порой уведомление идет дольше письма в разы (в моем случае больше месяца).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.Должен. 322 ГПК РФ

. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"...

Желаю удачи. В.

06.03.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Достаточно описи вложений с печатью почтовой организации. Приложите опись вложений к апелляционной жалобе, которую подаете в суд.

05.03.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Комплект документов должен быть таким же как в суд, или достаточно тех которые затрагивают только истца?

06.03.2021, 15:48

Здравствуйте Игорь! Достаточно одной апелляционной жалобы.

06.03.2021, 15:51

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст. 322 ГПК РФ).

06.03.2021, 15:51

Согласно ст 322 ГПК РФ вам необходимо к жалобе приложить документ, подтверждающий направление или вручение истцу копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у него отсутствуют. То есть только то приложите, чего у Истца нет.

06.03.2021, 15:52

Читайте мой ответ выше...

06.03.2021, 16:35

То есть, копия апелляционной жалобы и все приложения к ней?

И еще, если апелляционная жалоба направляется вместо краткой по определению суда о приостановке и устранению нарушений, как правильно оформить замену краткой жалобы на полную, надо ли писать например "взамен краткой жалобы" или ничего не надо?

06.03.2021, 15:59

Здравствуйте! Вы можете оформить дополнения к апелляционной жалобе. В суд также нужно направить подтверждение отправки (копию кассового чека Почты России).

06.03.2021, 16:24

Не надо. В законодательстве не находит отражение такое понятие, как краткая апелляционная жалоба, поэтому в судебной практике она именуется по-разному: "предварительная" жалоба, и т.д...

06.03.2021, 16:41

Нужно ли в тексте апелляционной жалобы писать о продлении срока её подачи если задержка произошла по вине суда?

06.03.2021, 16:30

Здравствуйте! Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, если срок Вы пропустили.

06.03.2021, 16:31

Да.Нужно. ПИСАТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ХОДАТАЙСТВО... Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме, он не продляется, но может быть восстановлен при пропуске по уважительным причинам. Нарушение судом сроков изготовления решения суда в окончательной форме или сроков ознакомления с делом, может быть признано уважительной причиной пропуска срока.

06.03.2021, 16:44

А нельзя это сделать в тексте самой жалобы, так как ходатайство о приобщении доп. доказательств я буду писать в самой жалобе. И еще является ли больничный лист основанием для принятия доп. доказательств к жалобе?

06.03.2021, 16:35

Можете и в самом тексте указать данную просьбу. Лист временной нетрудоспособности относится к доказательствам уважительности причин пропуска срока.

06.03.2021, 16:37

Нельзя... Ходатайство ПИШЕТСЯ ОТДЕЛЬНО...

06.03.2021, 16:47

Мотивированное решение от 24.02.2021. Определение о приостановке краткой апелляции с устранением замечаний до 20.03.2021. Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока?

06.03.2021, 17:39

Если продадите полную апелляционную жалобу с оплатой госпошлины и доказательствами направления копии истцу до 20.03.2021, то никаких дополнительных ходатайств можете не писать.

06.03.2021, 19:00

Мотивированное решение от 24.02.2021. Определение о приостановке краткой апелляции с устранением замечаний до 20.03.2021. Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока?

06.03.2021, 17:39

Не надо. У вас же срок до 20 марта.

06.03.2021, 18:24

Суд 30.12.2020. Краткая апелляция от 29.01.2021. Разве не просрочен срок?

06.03.2021, 18:54

Игорь, Вы вовремя подали апелляционную жалобу, cуд предоставил Вам время до 20.03. устранить замечания по оформлению апелляционной жалобы.

Успеха!

06.03.2021, 19:03

Нет, не просрочен. Во-первых, месячный срок, если его отсчитывать от 30.12.2020 истекает 01.02.2021 (поскольку 30.01.2020 - выходной день). Во-вторых, этот срок отсчитывается не от дня судебного заседания, а от дня изготовления решения в окончательном виде.

06.03.2021, 19:05