Что делать, если бывший муж грозится забрать ребенка до определения места жительства?
Бывший муж грозится забрать дочь (дочери 1 годик). дочь прописана у него. После развода ещё не подала на определение места жительства ребёнка. Он может ее забрать до определения места жительства? Или все таки не имеет права?
Здравствуйте.
Имеете право, пока не определено судом иное, поскольку у родителей равные права и обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям.
Вам нужно быстрее обращаться в суд с иском об определении места жительства дочери и ходатайствовать при этом об обеспечительных мерах - просить суд определении место жительства с Вами на период рассмотрения дела.
С уважением.
Здравствуйте, Евгения. Теоретически место жительства определяется по соглашению родителей или через суд с обязательным участием органов опеки. Практически - вполне может, т.к. права у Вас одинаковые. Единственное - он должен отдавать себе отчёт об ответственности за грудничка. А Вы - не затягивайте, подавайте в суд.