Уголовное дело против женщины с параноидной шизофренией - почему судить больного человека?

Вопрос №18284002 из г. Пенза
опубликован 05.03.2021, 12:46

Я в 2020 июле 2 числа обругала полицейского которого вызвали соседи на меня потому что я ругалась с соседями. Завели уголовное дело по ст 318. потом перевели на 319. в результате судебно-психиатрической экспертизы установлено что у меня параноидная шизофрения. Прошел суд. Меру уголовного наказания заменили на принудительное лечение. Пока жду что решение войдет в силу 10 дней. И думаю...

Как можно судить больного человека... люди с шизофренией в состоянии ремиссии работают и охотно живут в социуме. Я так же себя чувствую но? есть статья 319... УК...меня осудили.. сижу читаю интернет разные форумы аналитические статьи и начинаю понимать что действия полицейского были безграмотными он должен был вызвать карету скорой помощи психиатра и отправить меня в больницу а не писать на меня протокол, тем самым я его спросила потом Дим а почему ты меня не отправил домой не спросил что случилось (он наш участковый) Он ответил тебя не возможно было трогать подойти к тебе ты была неадекватна. ...тем более... думаю я за что меня тогда судили? Если бы вызвали психиатра засвидетельствовали психическое нарушение и отправили в психдиспансер. Я потом там два месяца лежала отправляли на судебно-психиатрическую экспертизу на три недели перележала два месяца восстановилась... думаю... зачем судить больного человека по ст 319 если она не осознавала свои действия не до не после... прошу совета... Подать апелляцию... не нравится мне то что уголовное дело было сформировано и получается меня осудили но отменили на альтернативу принудительное лечение не известно на сколько...

Лучший ответ
Рекомендуется

Параноидная шизофрения - это не опасно. Тем более, что лоботомию отменили еще в СССР, в 70 годах.

Удачи.

05.03.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
лоботомия-это долбежка в глазнице в мозг так ли? значит я могу работать? а то мне психиатр сказал работодатель не возьмет.....

Наталия, нужно изучать приговор и, желательно, материалы дела.

05.03.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
В приговоре вина есть. Мера наказания принудительное лечение. В деле первый протокол участкового за то что я его охамила. Потом протоколы соседей что они видели, слышали, и слышали что меня предупреждали об уголовной ответственности. Прокуратура поддерживает общественно-опасное деяние... Я ходатайствовала об амбулаторном лечении но прокуратура опираясь на заключение суд-психэкспертизы запросила принудительное лечение стационарного вида. Сколько теперь будут меня лечить год? или два? Каждые полгода комиссия. А можно было бы вызвать психиатра отправили б в больницу 1,5 месяца и дома. Все. И на диспансерный или амбулаторный учет.

Вас никто не осудил, так как Вы совершили преступление с состоянии невменяемости, то Вы освобождены от уголовной ответственности с применением мер медицинского характера.

05.03.2021, 13:20

Имеются ли у Вас заболевание или нет должна была решить психиатрическая экспертиза, назначенная следователем в ходе следствия. Экспертиза устанавливает возможность привлечения Вас к уголовной ответственности, если не установлена Ваше невменяемость.

06.03.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
я в самом первом письме все написала...осудили...принудлечение. жду решение когда вступит в силу... переживаю очень признали невменяемой но я все понимаю.....принудлечение после 15 марта.......не хочу хочу быть дома сказали на сайте что мне нужен психолог уже... трудно принять то чего не принимается...я нормальный человек но вела себя агрессивно на полицейского раскаиваюсь я не такой человек....

Но если я запрошу справку о судимости эта статья там будет все прописано так ведь...

05.03.2021, 13:26

Но если я запрошу справку о судимости эта статья там будет все прописано так ведь...

В базе данных информация сохраняется и отражается потом в справке.

05.03.2021, 13:29

Да, Вы правы. В информационном центре МВД России остаются сведения о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности.

08.03.2021, 06:04

В приговоре вина есть. Мера наказания принудительное лечение. В деле первый протокол участкового за то что я его охамила. Потом протоколы соседей что они видели, слышали, и слышали что меня предупреждали об уголовной ответственности. Прокуратура поддерживает общественно-опасное деяние... Я ходатайствовала об амбулаторном лечении но прокуратура опираясь на заключение суд-психэкспертизы запросила принудительное лечение стационарного вида. Сколько теперь будут меня лечить год? или два? Каждые полгода комиссия. А можно было бы вызвать психиатра отправили б в больницу 1,5 месяца и дома. Все. И на диспансерный или амбулаторный учет.

05.03.2021, 13:34

Здравствуйте! У меня к Вам один вопрос. Если Вас признали невменяемой, недееспособной и не правосубъектной в виду психического заболевания, то разрешено ли Вам или правоспособные ли Вы от своего имени оценивать смысл и значение задаваемых вопросов и и получаемых ответов?

06.03.2021, 04:31

Или прошу прощения я уже "овощ"...вроде бы соображаю (улыбаюсь)...

06.03.2021, 16:03

Да дело не в том как вы себя чувствуете сейчас, по уголовному суду Вас привлекли к ответственности или назначили принудительные меры медицинского характера в условиях стационара?

06.03.2021, 16:32