Волгоград, 05.03.2021, 13:11

Как правильно задать вопрос эксперту и сколько раз можно требовать повторную экспертизу по Статье 112, если я подозреваемая?

Вопрос №18284073 из г. Волгоград
опубликован 05.03.2021, 13:11
Я не правильно сформулировала и задала не нужные вопросы эксперту. Дознаватель сказала что уже отправила мои вопросы. Я могу снова подать ещё уже с нужными вопросами и сколько экспертиз по закону я могу требовать повторно? Я подозреваемая. Статья 112.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ не оговаривается количество повторных экспертиз. Вы вправе заявлять ходатайства о проведении повторной, дополнительной и т.п. экспертиз. Если у вас возникли вопросы, то дознаватель может назначить по ним дополнительную экспертизу.

05.03.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После вынесения постановления о назначеннии судебной медицинской экспертмзы дознаватель должен ознакомит Вас с данным постановлением, где Вам дается право задать вопросы. Если есть заключение эксперта, и вы с ним не согласны, то имеете право направить дознавателю ходатайство о повторной экспертизе с вопросами которые вы бы хотели задать. Ходатайствовать можете хоть сколько раз. Решать будет дознаватель. (так как ст. 112 дознания, поэтому про дознавателя. ). Если дознаватель решит что вопросы существенные, и могут повлиять на расследование, то скорее всего удовлетворит ходатайство и назначит экспертизу.

05.03.2021, 13:55

Она сказала откажет в удовлетворении ходатайства о повторной экспертизе. Потому что я так поняла ей надо довести до суда. Она не хочет чтоб я доказывала свою невиновность. Я буду обжаловать в прокуротуру писать, там могут отклонить её отказ и обязать её удовлетворить моё ходатайство?

05.03.2021, 14:19

Жалобу обязательно пишите в прокуратуру. Все равно, Прокуратура после направления дела дознавателем проверять обоснованность будет. И если вопросы действительно существенные, дело в суд не подпишет.

05.03.2021, 15:18

Наймите адвоката из Вашего региона.

05.03.2021, 17:59

В прокуротуре могут отменить постановление об отказе ходатайство? Потому что я новые вопросы хочу задать экспертам важные. И лучше будет чтоб государственный адвокат тоже в жалобе расписалась?

05.03.2021, 15:24

Вам лучше нанять платного адвоката.

06.03.2021, 11:07