Сочи, 05.03.2021, 14:28

Несовершеннолетние уголовники - возможная судьба подростков-воров, попавших под статью 158. ч 2.

Вопрос №18284292 из г. Сочи
опубликован 05.03.2021, 14:28
Что будет подросткам 15 лет за статью 158. ч 2. 3 подростков залезли ночью в магазин украли тачки на сумму по словам владельца 40000 также с кассы 3000 рублей, ранее 2 из них стояли на учёте статья также 158. ч 2. будет ли суд и что и скажут, могут ли их посадить в тюрьму? И какой глав будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб будет взыскан с родителей, ответственность с 14 лет, , подростков могут осудить реально.

05.03.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возраст уг ответственности по ст 158 ук РФ с 14 лет.

05.03.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут их посадить в тюрьму? И какой штраф за это будет?

05.03.2021, 14:31

Могут посадить, а могут и не посадить, если будет штраф, то это решит судья.

05.03.2021, 14:35

Штраф подросткам не назначают, потому что они еще не сами зарабатывают. Учитывая, что они ранее судимы - есть все шансы к реальному лишению свободы в виду рецидива преступления.

05.03.2021, 15:02

Если подросткам не дадут штраф, радиделям могут?

05.03.2021, 15:04

А подросткам штрафа не будет, ответственность на родителях!

05.03.2021, 15:08

Судят подростков, а не родителей. На родителей могут потом в ПДН составить протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и назначить штраф.

05.03.2021, 15:09

Им могут дать рильный срок? И если штраф то примерно какой?

05.03.2021, 15:13

Реальный срок за такое не дают. Если ранее судимостей не было.

05.03.2021, 15:14

Им скорее всего и дадут реальный срок из-за рецидива преступлений. Штраф никакой не назначат.

05.03.2021, 15:16

Судимости не было но стояли на учёте по 158. ч 2

05.03.2021, 15:17

Если нет судимости, то могут дать условно.

05.03.2021, 15:18

А суд присудит что либо за то что они сломали дверь?

05.03.2021, 15:26

Присудит, если магазин заявит гражданский иск на возмещение ущерба.

05.03.2021, 15:29

Взыскивать будут сумму стоимости двери или больше? Хозяин заявил что товара украли на 40000 тысяч весь тачки вернули. Хозяену магазина придется даказят как нибудь что было украдено больше.

05.03.2021, 15:33

Здравствуйте. Свободы не лишат, если нет предыдущих судимостей. Преступление средней тяжести. В силу части 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы по таким преступлениям лицам моложе 16 лет не назначается.

Назначат штраф или иное наказание. Возможно освободят от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).

Если ущерб полностью возместить и договориться с потерпевшим, дело можно прекратить за примирением сторон в суде по основаниям ст. 25 УПК РФ..

05.03.2021, 16:58