Дедушка применил ремень в воспитательных целях, а материалы об административном правонарушении направлены в суд - Что можно ожидать от проверок инспектора?
Елена, здравствуйте! Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нём лиц. Без Вашего согласия - только на основании судебного решения. Имеются определённые отступления от этого правила, но они к Вашей ситуации не имеют отношения. На проведение осмотра Вашего жилого помещения требуется соответствующее постановление руководителя органа, сотрудники которого должны произвести осмотр. При этом осмотр может быть произведён с Вашего согласия. Кроме того, осмотр предполагает визуальную фиксацию обстановки и, соответственно, проверять шкафы сотрудники, производящие осмотр не вправе без Вашего согласия, поскольку согласно ч.1 ст.23 Конституции РФ каждый имет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Иными словами - прошли в квартиру с Вашего согласия, предъявили постановление, посмотрели, составили акт осмотра, ознакомили Вас и ушли. На этом всё.
Нет, инспектор не проводит принудительное обследование жилого помещения как это делает следователь при обыске и выемке.