Является замена состава суда существенным нарушением?
Это вообще может не быть нарушением.
Почему, на апелляции в первом заседании был один состав судей, а на втором когда вынесли определение один из судей был заменен, и дело не начинали с начало.
Об этом должны были сказать вам. Либо можете сами в материалах дела посмотреть. Возможно судья ушел в отпуск, либо на больничный.
Вы правы. В соответствии со ст. 157 ГПК РФ
2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
Если же вы сталкиваетесь с тем, что после смены судьи судебный процесс продолжается с того места, на котором был осуществлен процесс замены судьи, вы должны понимать, что это прямое нарушение процессуальных норм и 100% основание отмены вынесенного постановления/определения.
Удачи.