Является замена состава суда существенным нарушением?

Вопрос №18285315 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2021, 21:01
Является замена состава суда существенным нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вообще может не быть нарушением.

05.03.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему, на апелляции в первом заседании был один состав судей, а на втором когда вынесли определение один из судей был заменен, и дело не начинали с начало.

05.03.2021, 21:16

Об этом должны были сказать вам. Либо можете сами в материалах дела посмотреть. Возможно судья ушел в отпуск, либо на больничный.

05.03.2021, 21:20

Вы правы. В соответствии со ст. 157 ГПК РФ

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Если же вы сталкиваетесь с тем, что после смены судьи судебный процесс продолжается с того места, на котором был осуществлен процесс замены судьи, вы должны понимать, что это прямое нарушение процессуальных норм и 100% основание отмены вынесенного постановления/определения.

Удачи.

05.03.2021, 21:24