Как указание нового места жительства влияет на выписку и штраф?
При выписке из постоянного места жительства сотрудница настояла на том, что в течение 7 ми дней нужно будет прописаться на новом месте жительства, иначе будет штраф. Так как старый дом продан, а новый еще не преобретен в другом городе, место новой прописки пришлось указать свой старый город, где в данный момент проживаю, так как в городе еще остался дом бабушки и была цель происаться в нем. Как оказалось, после смерти деда дом еще не полностью оформлен на бабушку и прописаться на постоянной основе в доме не получается. Вопрос, влияет ли на что-то указание нового места жительства при выписке, и могу ли я оспорить штраф, если пропишусь через месяц не в том месте, которое указал при выписке, а уже в новом доме и новом городе в течение 7 ми дней после того, как дом будет оформлен на меня?
Лучший ответ
Вас дезинформировали. Зарегистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства, а не с момента снятия с регистрации по прежнему месту жительства.
Поэтому указание нового места жительства при "выписке" ни на что не влияет.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
Спасибо, теперь можно не переживать сильно) меня больше всего беспокоил тот факт, что при выписке ей указал не то место, в котором по факту буду прописан