Как оформить право на жильё, принадлежащее бывшей жене - советы и рекомендации.
Пункт относительно запрета второму собственнику распоряжаться имуществом пока ваш супруг жив является не законным и нарушающим права второго собственника. Что касается пожизненного проживания вашего супруга "покупателя" тоже весьма странный и бессмысленный пункт.
Если супруг приобретет по договору купли-продажи в свою собственность 1/2 долю дома и земельного участка, то при чем здесь условие, предусматривающее его право пожизненного проживания? Это его собственность: хочет живет, а хочет не живет в нем. П.5 запрещающий продажу доли несовершеннолетнего сына в период проживания супруга: здесь будет иметь место право преимущественной покупки и, при необходимости согласие органа опеки-если возникнет необходимость продажи доли ребенка, когда он несовершеннолетний. По большому счету эти пункты с точки зрения законодательства нарушают (ограничивают) права собственности: владеть, пользоваться и распоряжатьс как одного сособственника так и другого.