Как защитить пожилую мать от обязанности выплаты долгов сына после его смерти?

Вопрос №18285466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2021, 22:37
Единственный взрослый сын у пожилой матери взял много кредитов + ипотеку (хотя мать была против этого). И через 2 года сын умирает, остались не выплаченные долги. Обяжут ли мать выплачивать долги сына? Как защититься матери от обязанности платить долги (по кредитам) за сына? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если мать примет наследство, тои по долгам ей придется отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества.

Избежать обязанности отвечать по долгам можно не принимая наследство, либо отказавшись от него.

06.03.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если мать не вступала в наследство, то собственно и не отвечает по обязательствам умершего сына, долги будут списаны по факту списаны и на родственников не переходят.

05.03.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как правило ипотечный кредит подлежит страхованию. Необходимо проверить наличие договора страхования имущества, жизни и здоровья при офрмлении ипотечного кредита. МАТЬ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ принимать наследстао, то и не будет обязана платить его долги. Если примет наследство, то ответственность по долгам сына будет нести в пределах наследственного имущества. Если есть страховка, то страховая компания оплатит кредит, если имел место страховой случай смерти.

05.03.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ели наследства, кроме долгов, у сына нет, то мать может не принимать наследства. Кредиторы будут давить. И возможно достаточно долго.

Как вариант, не просто не вступать в наследство, а написать отказ. В этом случае нотариус выдаст свидетельство об отказе от наследства. А уж его можно предъявить кредиторам.

05.03.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но, к сожалению, сын с матерью имел 1/2 доли в единственной совместной квартире. Если мать не примет наследство, то пол-квартиры "уплывут" похоже? Что можно сделать в этом случае? Спасибо!

05.03.2021, 23:40

Начнем с того, что мать если примет наследство будет обязана погасить не всю сумму долгов сына, а только часть в пределах стоимости полученного наследства.

Так согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Проведите оценку доли и занизьте стоимость и в пределах этой стоимости погасите долг. Кроме того, если для матери это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание по долгам в силу исполнительского иммунитета. Способов полностью не платить долг в законе нет, даже в случае банкротства наследственной массы на эту долю в квартире может быть обращено взыскание.

05.03.2021, 23:52

Квартира 3-х комнатная. Могут пол-квартиры (единственной) - все равно отнять, т.к. долгов много? Как спасти ситуацию? Спасибо!

06.03.2021, 00:00

Если мать примет наследство и для неё эта квартира единственное жилье, то отнять её не могут в силу части 1 статьи 446 ГПК РФ (если доля в квартире не была в залоге):

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако если кредиторы инициируют банкротство наследственной массы, то тогда смогут. Однако это отдельная тема для обсуждения.

06.03.2021, 00:07

А чтобы кредиторы не смогли инициировать банкродство наследственной массы (умершего должника) то, что можно предпринять (заранее матери подготовиться)? И/или что нужно был о сделать при жизни сына (он был пивным алкоголиком и агрессивным)? Спасибо!

06.03.2021, 08:36