Как защитить пожилую мать от обязанности выплаты долгов сына после его смерти?
Здравствуйте,
Если мать примет наследство, тои по долгам ей придется отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества.
Избежать обязанности отвечать по долгам можно не принимая наследство, либо отказавшись от него.
Если мать не вступала в наследство, то собственно и не отвечает по обязательствам умершего сына, долги будут списаны по факту списаны и на родственников не переходят.
Как правило ипотечный кредит подлежит страхованию. Необходимо проверить наличие договора страхования имущества, жизни и здоровья при офрмлении ипотечного кредита. МАТЬ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ принимать наследстао, то и не будет обязана платить его долги. Если примет наследство, то ответственность по долгам сына будет нести в пределах наследственного имущества. Если есть страховка, то страховая компания оплатит кредит, если имел место страховой случай смерти.
Ели наследства, кроме долгов, у сына нет, то мать может не принимать наследства. Кредиторы будут давить. И возможно достаточно долго.
Как вариант, не просто не вступать в наследство, а написать отказ. В этом случае нотариус выдаст свидетельство об отказе от наследства. А уж его можно предъявить кредиторам.
Но, к сожалению, сын с матерью имел 1/2 доли в единственной совместной квартире. Если мать не примет наследство, то пол-квартиры "уплывут" похоже? Что можно сделать в этом случае? Спасибо!
Начнем с того, что мать если примет наследство будет обязана погасить не всю сумму долгов сына, а только часть в пределах стоимости полученного наследства.
Так согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Проведите оценку доли и занизьте стоимость и в пределах этой стоимости погасите долг. Кроме того, если для матери это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание по долгам в силу исполнительского иммунитета. Способов полностью не платить долг в законе нет, даже в случае банкротства наследственной массы на эту долю в квартире может быть обращено взыскание.
Квартира 3-х комнатная. Могут пол-квартиры (единственной) - все равно отнять, т.к. долгов много? Как спасти ситуацию? Спасибо!
Если мать примет наследство и для неё эта квартира единственное жилье, то отнять её не могут в силу части 1 статьи 446 ГПК РФ (если доля в квартире не была в залоге):
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Однако если кредиторы инициируют банкротство наследственной массы, то тогда смогут. Однако это отдельная тема для обсуждения.
А чтобы кредиторы не смогли инициировать банкродство наследственной массы (умершего должника) то, что можно предпринять (заранее матери подготовиться)? И/или что нужно был о сделать при жизни сына (он был пивным алкоголиком и агрессивным)? Спасибо!