Как решить проблему выплат кредитов умершей матери - возможны ли освобождение или отсрочка платежей?

У сына умерла мать, у которой было много кредитов изи разных банков. Скопилась большая сумма денег, непосильная для сына. Он платит еще и кредиты ныне здравствующего отца. Можно ли сыну как-то уйти от выплат кредитов умершей матери? Или можно хотя бы сократить сумму? Или можно ли получить отсрочку по выплатам кредитов?
Лучший ответ

Юлия, данный вопрос необходимо изучать подробно и отдельно.

Надо смотреть, являлась ли умершая мать собственником недвижимости - квартира (доля), дом, земельные участки. Если да то какой - является ли это собственность дороже суммы долга. Исходя из этого надо делать вывод - вступать в наследство сыну или нет.

Если он не вступает наследство, то и долги оплачивать не должен (если он не был указан в этих договорах как поручитель или созаемщик).

Если будет вступать, то и долги наследует. А тогда выплачивать их бесполезно, надо доводить до ИСКА кредиторов в суд (отменят судебные приказы) - выплачивать только ФССП России.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором