Киров, 06.03.2021, 00:10

Как действовать при краже денежных средств через приложение ВТБ онлайн - советы и последовательность действий.

Вопрос №18285608 из г. Киров
опубликован 06.03.2021, 00:10
Проконсультируйте пожалуйста, какие действия мне необходимо дальше предпринять по вопросу кражи денежных средств с нескольких счетов через приложение ВТБ онлайн. 5.03.2021 произошли списания на общую сумму более 91 000 руб. При этом свою вину что сообщила все данные карты через приложение Анедекс. Из банка пришел ответ, основная мысль которого - я сам виноват, а они ни чего не могут сделать и решение вопроса в компетенции полиции. Что дальше делать? Понимаю что нужно обращаться в суд с иском к банку, но нет понимания конкретной последовательности действий. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо для начала написать заявление в полицию о преступлении. Дальше вам необходимо прочитать пользовательское соглашение с ВТБ. Вы его подписывали наверняка когда открывали счет в ВТБ. Там прописаны условия и случаи возмещения. В любом случае ваш счет застрахован и если деньги сняли не вы банк обязан вам все возместить.

06.03.2021, 00:15

Здравствуйте! Вам предстоит долгая и кропотливая работа. Имеется опыт расследования в подобных делах. Одной отпиской или сообщением рекомендательного или консультативного характера будет недостаточно, но, смысл имеется.

06.03.2021, 04:21

Пожалуйста если деньги были переведены со счета ипотечного на счет банковской карты. А затем сняты мошениками. Как в таком случае?

Все данные карты были сообщены через приложение Анедекс в плэй маркете.

06.03.2021, 00:19

Самое первое что нужно сделать это обратиться в правоохранительные органы. Что касается банка, до обращения в суд направьте в банк заявление о мошеннических действиях.

06.03.2021, 01:33

Было ли это сделано с помощью работника банка или без предстоит выяснить в ходе следствия. Здесь очень много НО.

06.03.2021, 04:24

Реальность такова, денежные средства путем обращения в банк и обращения с исковым заявлением в отношения банка в суд ни к чему не приведут.

В настоящее время вам необходимо:

1. Обратиться с заявлением полицию. Далее попытаться выяснить у следователя данные лица (лиц) на счета или электронные кошельки которых поступили денежные средства (ФИО, место регистрации, реквизиты счета и кошельков). Если следователь отказывает, можно подать обращение или ходатайство на его имя. Так как вероятность установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности ничтожна, и в случае, если на счетах указанных лиц находятся денежные средства правовой механизм их возврата в ходе предварительного расследования отсутствует, указанные сведения вам будут необходимо для самостоятельного обращения с исковым заявлением в суд.

2. Получить в банке полную выписку по вашему счету - она вам пригодится как для следствия, так и для подачи искового заявления в суд. Если в данной выписке есть сведения о реквизитах получателя счета, либо вы получили указанные сведения от следователя, подавайте исковое заявление в отношении указанных лиц о взыскании неосновательного обогащения и обеспечении исковых требований путем ареста счета. Есть небольшой шанс, что если эти счета еще используются в качестве транзитных, наложить арест на находящиеся на них денежные средства (в данном случае, других обманутых лиц).

3. Необходимо сейчас всячески подталкивать следствия к установлению всех обстоятельств дела путем направления ходатайств о производстве конкретных следственных действий.

06.03.2021, 21:10