Как действовать при краже денежных средств через приложение ВТБ онлайн - советы и последовательность действий.
Вам необходимо для начала написать заявление в полицию о преступлении. Дальше вам необходимо прочитать пользовательское соглашение с ВТБ. Вы его подписывали наверняка когда открывали счет в ВТБ. Там прописаны условия и случаи возмещения. В любом случае ваш счет застрахован и если деньги сняли не вы банк обязан вам все возместить.
Здравствуйте! Вам предстоит долгая и кропотливая работа. Имеется опыт расследования в подобных делах. Одной отпиской или сообщением рекомендательного или консультативного характера будет недостаточно, но, смысл имеется.
Пожалуйста если деньги были переведены со счета ипотечного на счет банковской карты. А затем сняты мошениками. Как в таком случае?
Все данные карты были сообщены через приложение Анедекс в плэй маркете.
Самое первое что нужно сделать это обратиться в правоохранительные органы. Что касается банка, до обращения в суд направьте в банк заявление о мошеннических действиях.
Было ли это сделано с помощью работника банка или без предстоит выяснить в ходе следствия. Здесь очень много НО.
Реальность такова, денежные средства путем обращения в банк и обращения с исковым заявлением в отношения банка в суд ни к чему не приведут.
В настоящее время вам необходимо:
1. Обратиться с заявлением полицию. Далее попытаться выяснить у следователя данные лица (лиц) на счета или электронные кошельки которых поступили денежные средства (ФИО, место регистрации, реквизиты счета и кошельков). Если следователь отказывает, можно подать обращение или ходатайство на его имя. Так как вероятность установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности ничтожна, и в случае, если на счетах указанных лиц находятся денежные средства правовой механизм их возврата в ходе предварительного расследования отсутствует, указанные сведения вам будут необходимо для самостоятельного обращения с исковым заявлением в суд.
2. Получить в банке полную выписку по вашему счету - она вам пригодится как для следствия, так и для подачи искового заявления в суд. Если в данной выписке есть сведения о реквизитах получателя счета, либо вы получили указанные сведения от следователя, подавайте исковое заявление в отношении указанных лиц о взыскании неосновательного обогащения и обеспечении исковых требований путем ареста счета. Есть небольшой шанс, что если эти счета еще используются в качестве транзитных, наложить арест на находящиеся на них денежные средства (в данном случае, других обманутых лиц).
3. Необходимо сейчас всячески подталкивать следствия к установлению всех обстоятельств дела путем направления ходатайств о производстве конкретных следственных действий.