Пристав выставил судебную задолженность на сайте госуслуг без вступления решения суда в силу – нужна консультация.

Вопрос №18285866 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2021, 07:23
Нужна консультация. Пристав выставляет судебную задолженность на сайте госуслуг и принуждает к оплате, а решение суда не вступило в законную силу, мною подана апелляция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

На первый взгляд пристав не может действовать, пока решение суда не вступило в законную силу в связи с обжалованием, а причина - потому как суд не выдает исполнительный лист , до вступления в силу решения.

06.03.2021, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите жалобу на его действия старшему приставу.

06.03.2021, 10:36

На каком основание пристав требует что то - у него должен быть исполнительный лист.

06.03.2021, 11:15

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава, как по линии службы судебных приставов, так и в суде.

06.03.2021, 18:55

Это касается алиментов. Бывшая жена ввела суд в мягко говоря в заблуждение.

06.03.2021, 07:41

Добрый день! Действия пристава в данном случае не правомерны! Напишите жалобу в прокуратуру!

06.03.2021, 07:45

Напишите приставу заявление о приостановлении исполпроизводства в этой части до рассмотрения вашей апелляционной жалобы. Приложите ее и доказательства отправки. Это всегда работает.

06.03.2021, 07:45

На самом деле уже не важно, ввела она кого-либо в заблуждение или нет, надо понимать принята ваша жалоба в срок или нет. Потому как, если в срок ваша жалоба не принята, то суд выдал ей исполнительный лист и в дело вступили исполнительные приставы.

06.03.2021, 07:46

Жалоба дошла в срок, имеется ответ из суда.

06.03.2021, 07:48

Тем болле, покажите его приставам. Пусть приостановят исполпроизводство при вынесении Постановления в Апелляции, решение вступит в законную силу.

06.03.2021, 07:51

Разберитесь во-первых с судебным актом, - выясните вступил он в силу или нет.

06.03.2021, 08:20

Уточнил в суде - сказали нет.

06.03.2021, 08:25

Срочно передайте приставам заявление об отмене исполнительного производства, продублируйте старшему приставу.

06.03.2021, 08:32

Вы в своем вопросе указали, что заявили апелляционную жалобу, а это за собой следует - не вступление судебного акта в силу. Или все таки вы не успели, заявить апелляционную жалобу! Непонятно.

06.03.2021, 08:34

Апелляционная жалоба была подана до окончания срока ее подачи и принята в делопроизводство судом.

06.03.2021, 08:39

Тогда приставы обязаны вернуть взыскателю исполнительный лист.

06.03.2021, 08:42

Здравствуйте!

К сожалению, что касается взыскания алиментов, то такие решения вступают в силу НЕМЕДЛЕННО (то есть по факту вынесения решения). Исполнительный лист взыскатель может получить уже на следующий день. Кстати, на это указывается и в конце самого решения суда, так что,-загляните в него. При этом в праве обжалования решения ВЫ не ограничены.

Жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу результата НЕ принесут. Чтобы избежать яростного исполнения и скопления задолженности, напишите приставу, ведущему ИП, заявление о приостановлении ИП на период апелляционного обжалования (приложите доказательства принятия апелляционной жалобы в суде). ИП будет приостановлено.

06.03.2021, 08:50

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

06.03.2021, 09:55

Возможен ли такой случай, что решение вступило в законную силу, но мою апелляцию приняли по штампу на конверте, а решение суда не приостановили? Я слишком поздно узнал вообще о суде, не был оповещен, но по дате успел ее подать. Может есть резон обратиться в суд через сайт к судье? Чтобы получить официальный ответ?

06.03.2021, 08:46

Если вы подали в срок апелляционную жалобу, решение суда не вступит в законную силу до рассмотрения жалобы судом 2-й инстанции.

06.03.2021, 08:53

Приста ни о чем не знает. Раюотайте с приставом. Если не понятно что делать, проконсультируйтесь с юристами. Вы столько вопросов задали, но как я поняла, в решении вопроса не продвинулись.

06.03.2021, 09:33

В таком случае какой смысл в вашей апелляционной жалобе!

06.03.2021, 12:43

Суд апелляционной инстанции не приостанавливает решение суда первой инстанции. Оно не вступит в силу до вынесения второй инстанцией апелляционного определения.

06.03.2021, 21:59

Все верно. Работать с приставом. Он не в курсе. Отправил ему письмо из суда о поступлении апелляции. Спасибо за помощь.

06.03.2021, 10:01

О какой апелляции вы говорите, дело в том, что если вы заявили апелляцию и в срок, соответственно исполнения судебного акта, быть не должно.

06.03.2021, 10:10

Поскольку решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство не должно быть возбуждено.

06.03.2021, 10:14

Получил такой ответ на сайте.

К сожалению, что касается взыскания алиментов, то такие решения вступают в силу НЕМЕДЛЕННО (то есть по факту вынесения решения). Исполнительный лист взыскатель может получить уже на следующий день. Кстати, на это указывается и в конце самого решения суда, так что,-загляните в него. При этом в праве обжалования решения ВЫ не ограничены.

В решении суда написано дословно: решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Тогда что получается, действия приставов по удержанию якобы имеющейся задолженности незаконно если решение суда не вступило в силу в связи с подачей апелляции?

06.03.2021, 10:21

Взыскание. Законно. В данном случае если решение по какой-то причине будет отменено то и взыскать назад средства будет несложно.

06.03.2021, 10:33

Решение однозначно будет отменено. Имеются все расписки и выписки из банка за 3 года. Тогда вопрос, оплачивать судебную задолженность или ждать решения апелляционного суда? И каким способом взыскать средства?

06.03.2021, 10:36

Тогда имеет смысл обратиться с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в апелляционную инстанцию.

06.03.2021, 10:42

То есть обратиться к приставам?

06.03.2021, 11:11

Да, нужно обратиться к судебному приставу.

06.03.2021, 11:13

Сперва с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в апелляционную инстанцию где Ваша апелляционная жалоба. Если ходатайство удовлетворят то получите определение о приостановлении исполнительного производства которое и отнесёте приставам.

06.03.2021, 11:14