Незаконный тариф за содержание и ремонт жилья ТСЖ - нужно ли платить?

Вопрос №18286814 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2021, 15:58
Тариф за содержание и ремонт жилья ТСЖ ввела незаконно 19 руб за 1 кв.метр--квитанции все отправляли на эл.почту, на бумаге не отправляли. Я написала ЖИ--они сказали, что тариф 19 руб, является незаконным, но если собрания собственников не было, то устанавливается тариф 18, 12--который ввела Администрация города, ТСЖ пересчитала исходя из 18, 12 руб за кв.м, но никаких квитанций на бумаге не было и нет только на личную почту отправляют. Обязана ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании информации, которая представляется получателю в том числе путем направления платежного документа на электронную почту.

Таким образом, квитанция, полученная по электронной почте, по своей обязательности аналогична бумажной.

06.03.2021, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должны ли были подписать со мной соглашение, что квитанции отправляются именно на этот адрес, который является моим?

07.03.2021, 07:47

Если Вы имеете в виду адрес электронной почты, то он определяется через портал pgu.mos.ru. Соглашения дополнительно подписывать не нужно.

07.03.2021, 08:30

Что за сайт то--?портал госуслуг Москвы.

11.03.2021, 12:58

Я в Иркутске, причем здесь портал госуслуг Москвы? Бумажных квитанций нет, Должны ли были подписать со мной соглашение, что квитанции отправляются именно на этот электронный адрес, который является моим?

24.04.2021, 11:52