Можно ли с подругой младше совершеннолетнего возраста ночевать вместе - правовые нюансы и возможные последствия

Вопрос №18287100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2021, 18:20
Мне 20 лет, моей девушке 16,может ли она приходить ночевать ко мне и понесу ли я уголовную ответственность, если ее мать напишет заявление в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 134 УК РФ ответственность наступает за "половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста"

06.03.2021, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если её мама не согласна, лучше вам не рисковать, так как совершеннолетние наступает с 18 лет. Или ждите 2 года или договаривайтесь с мамой.

06.03.2021, 18:23

Если вы имеете в виду половую близость, половое сношение, то при обоюдном согласии или при отсутствии у одного из вас беспомощного состояния (болезнь, опьянение), то ваши действия не образуют состав преступления. С 16 лет можно)

07.03.2021, 06:26

Мать грозится написать заявление в прокуратуру, сама девушка не очень в хороших отношениях с матерью, что мне будет если она напишет заявление? Ей есть уже 16,понесу ли я уголовную ответственность за то что она будет жить у меня?

06.03.2021, 18:28

Не будет никакой уголовной ответственности.

06.03.2021, 18:30

С 16 до 18 лет допускаются контакты по взаимному согласию. К уголовной ответственности вас не привлекут.

06.03.2021, 18:32

А если она переедет ко мне жить, ей 16 а мне 20,меня могут привлечь к уголовке?

06.03.2021, 19:23

Нет, не привлекут. Возраст согласия с РФ с 16 лет.

06.03.2021, 19:25

Нет. За это уголовной ответственности не будет.

06.03.2021, 19:29

Какие могут быть проблемы у ее матери если она обратится в прокуратуру?

06.03.2021, 19:28

Ее мать привлекут к административной ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

06.03.2021, 19:30

Имеет ли право моя девушка вообще проживать со мной? Как я знаю что это ее личное пространство.

06.03.2021, 19:35

В этом возрасте родители уже ничего сделать не могут.

07.03.2021, 11:52

По своему согласию она может ко мне переехать, ей 16

06.03.2021, 19:39