Москва, 06.03.2021, 23:19

Как обжаловать заочное решение суда?

Вопрос №18287587 из г. Москва
опубликован 06.03.2021, 23:19
Нам по почте пришло заочное решение. Написано обжаловать можно в течении 7 дней в суд который вынес решение. Обжаловать можно в течении 30 дней апелляционной жалобой в суд вышестоящей инстанции. Что это значит? Если я обжалую в суд который вынес решения и он не отменит решение и решение вступит в законную силу? Или Новое вынесенное решение можно будет обжаловать? Или лучше сразу обжаловать решения апелляционной жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша, в соответствии со ст.237. ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Я бы рекомендовала вам подать заявление об отмене заочного решения.

07.03.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для начала попробуйте отменить заочное решение, направив в суд соответствующее процессуальное заявление. Это позволит вам выиграть время, а уже после отмены заочного решения и принятия обычного решения-обжаловать его, либо обжаловать после отказа в отмене заочного решения.

06.03.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В течении первого срока можно обжаловать сам формат решения как заочного.

Второй срок для подачи апелляционной жалобы и обжалования решения по существу.

06.03.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вы получили копию заочного решения.

В течение семи дней оно может быть отменено судом по Вашему заявлению и рассмотрение дела возобновится вновь.

Лучше подать такое заявление.

07.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оптимально подать в 7-дневный срок заявление о его отмене. Обратитесь за грамотной работой по вопросу к одному из ответивших Вам юристов...

07.03.2021, 16:01

Лучше сперва попытаться отменить заочное решение в суде первой инстанции.

12.05.2021, 16:29

Я обжаловала заочное решение, как мне рекомендовали. В отмене заочного решения мне отказали. В определении мне не написали какой срок для обжалования. Для апелляционной инстанции я срок пропустила? Что можно сделать в данном случае чтобы отменить решения или обжаловать его?

12.05.2021, 16:26

Если сроки для обжалования прошли, то все равно нужно обжаловать и ходатайствовать о восстановлении сроков для обжалования.

12.05.2021, 16:27

Добрый день!

Ч. 2 ст. 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

12.05.2021, 16:32

Маша, Вам я выше писал "Обратитесь за грамотной работой по вопросу к одному из ответивших Вам юристов..."

Обращались?

Вполне возможно, что отказ связан с неправильным составлением процессуальных документов, непредоставлением доказательств и т.п.

Надо смотреть документы, чтобы понять ситуацию.

Может быть, теперь Вы придете к выводу, что все надо делать правильно, а не хоть бы как. И что 30 (50,100,300) вопросов на этом сайте не могут заменить одной правильной работы юриста...

12.05.2021, 16:32

Здравствуйте!

Для понимания, пропустили Вы срок или нет, надо четко понимать, когда Вы получили копию решения.

Если не пропустили, подавайте жалобу.

Если пропустили, подавайте жалобу и одновременно заявление о восстановлении срока.

12.05.2021, 21:04