Екатеринбург, 07.03.2021, 08:12

Спор о коммерческой недвижимости - принадлежит ли бывшей супруге?

Вопрос №18287950 из г. Челябинск
опубликован 07.03.2021, 08:12
Бывшая супруга собирается подать на раздел имущества. У меня оформлена коммерческая недвижимость в период брака (получено право собственности), но платежи за нее вносились сторонними организациями (со счета юр лица на счет застройщика) по договору займа (был дан займ юр.лицам до брака и они гасили этот займ уже в браке платежами за эту недвижимость). Является ли данное имущество совместно нажитым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр. Согласно ст.34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственостью.

07.03.2021, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Так разве является ли такая собственность совместно нажитой если за нее платежи вносились не из семейного бюджета?

Повторюсь: оплата за обьект производилась Юр.лицами на счет застройщика! Юр лицо оплачивало за меня на основании договора займа, который был ДО БРАКА.

07.03.2021, 08:21

По факту-является, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.

Вам в суде следует документально доказывать, что данное имущество не является совместно нажитым.

07.03.2021, 08:33

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.). Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел вытекающих из семейных правоотношений.

07.03.2021, 08:33

Спасибо за ответ! То есть если я предоставлю в суд договора займа оформленные до брака + платежные поручения в период брака в которых указано что эти платежи являются погашением долга - это будет доказательством?

07.03.2021, 08:51

Все доказательства оценит суд. Готовьтесь подавать встречный иск, если жена заявит к разделу этот объект.

07.03.2021, 08:59

Да, это будет свидетельствовать о том, что данная недвижимость приобретена на ваши личные денежные средств (добрачные) и не является совместно нажитой.

07.03.2021, 09:00

Вопрос: ... это будет доказательством? Ответ: в силу ч.1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция и иные документы, отвечающие требованиям ст.ст. 59 и 60 того же Кодекса. Их оценка будет производиться судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.

07.03.2021, 09:17