Тула, 07.03.2021, 09:00

Ошибочное заключение и опасность для жизни - история смерти девушки от угарного газа в арендованной квартире.

Вопрос №18288010 из г. Тула
опубликован 07.03.2021, 09:00
Что делать в такой ситуации: у меня снимали квартиру парень с девушкой четыре месяца и тут как то вечером мне звонит мама парня и говорит что девушка отравилась угарным газом в ванной где висит колонка. Приехала скорая зафиксировала смерть, полиция вызвала сотрудников горгаза, они всё проверили, с газом всё в порядке. Дело в том, что когда я приехала в квартиру там на кухне стояти два кальяна, кругом пакеты вскрытые для заполнения кальянов. Это всё произошло 30 октября, 31 октября им дали заключение о смерти "таксисечкое отравление этанолом", но о том что было написано в этом заключении мне никто не сказал, а узнала я от следователя только 4 февраля 2021 года, а 8 февраля мне сообщили, что первое заключение было ошибочным и теперь она отравилась угарным газом. Тело девушки кремировали 2 или 3 ноября 2020. А 5 марта 2021 (спустя четыре месяца) приехала куча специалистов проверять газовое оборудование и дымоход. Но дело в том, что спустя почти два месяца после смерти я эту квартиру продала (нарушений же установлено не было) . А теперь получается, что я в течении почти двух месяцев подвергала свою жизнь опасности при использовании газовой колонки. Подскажите какие претензии могут быть ко мне со стороны правохоанителей и куда обращаться по поводу не верного первого заключения и подвержения опасности моей жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

В горгаз, который провел первый осмотр.

НО отравление уг газом, как причина смерти, не обязательно является основанием говорить, что газовая колонка была неисправна.

07.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Зависит от сроков проведения проверки газовщиками, от того кто ее устанавливал

2.Сначала нужно понять ваш процессуальный статус-подозреваемый, обвиняемый.

3.Если вас опрашивали, то вы же давали пояснения о кальяне и т.д.?

4.Если вам установят статус, то назначат бесплатного адвоката, он сможет и вы вместе с ним, ознакомиться с результатами экспертизы.

07.03.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Технический осмотр газового оборудования у меня проводили 26.06.2020 (я заключала договор с горгазом). 09.07.2020 заехали квартиранты. Прожили почти 4 месяца. На пояснения меня вызывали, мы со следователем описывали фото с кальянами, пробками из под спиртного и т. д.. А через несколько дней мне сообщили, что она умерла не от этанола, А от угарного газа. Но если они курили перед её смертью кальяны, то угарный газ от раскуривания углей у неё по-любому будет выявлен. Пока меня больше никуда не вызывали.

07.03.2021, 09:17

Займите выжидательную позицию. Никакое заключение сейчас не нужно делать.

Если следствие придет к выводу, что они виноваты сами, то проверку просто прекратят.

07.03.2021, 09:23