Как банковский кредит и задолженность на первую фамилию могут помешать оформлению как самозанятой
Лет так 11 назад брала кредит в банке родственникам, на открытие бизнеса. Бизнес у них не пошёл, все развалилась, ну и денег естественно на оплату кредита не было. А долг на мне, а с родственников спрос какой? Да и выплачивать такие суммы я тоже не могла. Банк обратился в суд, о взыскании задолженности, прошло сколько то лет, дело закрыли. Я за 11 лет два раза вышла замуж и уехала жить далеко. А тут захожу на гос услуги, а там долг старый, на сайте приставов смотрю, долг то на первую фамилию, а на гос услугах у меня совсем другая фамилия. Ближе к сути. Я хочу оформиться как самозанятая, могут ли они после такого оформления, найти меня, арестовать счета, да и вообще будет ли видна им такая информация, что я самозанятая?
Вам надо обращаться в суд и отменять судебный приказ через восстановление сроков, СИД истек и платить ничего не нужно.
Нужно смотреть дату предъявления (повторного) исполнительного листа. Срок предъявления - три года с момента его выдачи. Если срок пропущен - обжалуйте действия ФССП в суд.
В условиях видимости вашего долга на госуслугах очевидно, что вас уже идентифицировали и счета наверняка в ближайшее время найдут тоже. Хотя чудеса бывают, когда приставов не тревожит взыскатель, им проще прекратить исполнительное производство.