Неспаведливый долг - Как действовать, если появилась информация о взыскании на старую фамилию после 10 лет

Вопрос №19735383 из г. Калуга
опубликован 19.09.2022, 13:52

Что делать?! 10 лет назад был долг перед банком, более 7 лет уже другая фамилия, сейчас обнаружила что появилась информация о взыскании в пользу (скорее всего Банка) на старую фамилию, не писем, не информации на гос услугах не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Отменяете судебный приказ.

(129 ГПК РФ)

Если вдруг опять они обратятся в суд, то применяете сроки давности и ничего платить вообще не надо будет. (ст. 196 ГК РФ)

Сейчас надо составить документ, можете сами или обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ).

19.09.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Подавацте возражение на исполнение судебного приказа.

19.09.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна, это скорее всего судебный приказ. Вам нужно обратится в суд вынесший судебный приказ с заявлением о его отмене.

19.09.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рано или поздно, кредитору и приставам станет известно о вашей смене фамилии, так что лучше всего-попытаться отменить судебный приказ (с вероятностью 90% это он).

19.09.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Был вынесен судебный приказ который можно отменить, в информации есть указание какой суд и когда его вынес?

19.09.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Попробуйте отменить суд. приказ. Подайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Фамилию укажите настоящую, а в скобочках предыдущую фамилию до регистрации брака).

19.09.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

Судя по всему был вынесен судебный приказ.

Его надо отменять.

В этом случае подается заявление об отмене.

На основании ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.09.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего не делать

Можно, конечно, в порядке 129 ГПК РФ подать возражения.

Только от чьего имени подавать будете?

Ничего и не делать. Просто ждать, что будет дальше.

19.09.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вынесен судебный приказ, скорее всего - коллекторы долг купили - пытайтесь срочно отменить - ст.127-ст. 129 ГПК РФ.

Надо аккуратно узнать и в мировом суде затребовать копию вынесенного судебного приказа. После на отмену подать.

В любом случае - начать с уточнения информации по делу.

19.09.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам через суд надо отменять судебный приказ через восстановление сроков.

Далее истец подаёт иск в суд, Вы пишите возражение на него и применяете истечение СИД.

Только ничего не платите сами.

- см. ст. 129 ГПК РФ + ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

19.09.2022, 18:30

Как быть с долгом? Срок исковой давности прошёл, и сумма меньше, как решить этот вопрос раз и навсегда?!

19.09.2022, 14:03

Смотрите мой ответ выше. Надо всю информацию достоверно узнать и действовать тогда целенаправленно.

19.09.2022, 14:05

Ничего не делать

Единственное что - узнать, на каком основании появилась эта информация.

У вас другая фамилия - ну подадите вы на отмену. От кого? От своего настоящего имени? Да просто не примут и всё

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!

19.09.2022, 14:18

Для начала нужно отменить суд. приказ.

19.09.2022, 14:46

Татьяна, многое зависит от того где и года эта информация появилась. Далее выясняется каким судом вынесен судебный приказ и в этот суд направить заявление об отмене.

19.09.2022, 15:21