При оформлении наследства вместе с недвижимостью наследник принимает и долги. За какой период времени производить оплату?
Согласно ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Когда вступите в наследство и вам их предъявят.
По долгам отвечаете за последние 3 года с момента вступления в наследство, но в пределах размера принятого наследства.
Здравствуйте,
Совершенно верно, если Вы приняли наследство, то приняли и долги. Соответственно, в пределах стоимости унаследованного имущества Вам по этим долгам придется отвечать.
Если долги образовались за пределами 3 х летнего срока исковой давности, то в судебном порядке взыскать их с Вас кредиторы не смогут.