LSN Messenger
Ярославль, 07.03.2021, 13:16

Как правильно продать квартиру ребенка и купить другую недвижимость с опекой - порядок действий.

Вопрос №18288452 из г. Ярославль
опубликован 07.03.2021, 13:16
В квартире доля ребёнка. Хотим продать её и купить ребёнку другую недвижимость. Интересует порядок действий с опекой. Сначала ищем покупателя на квартиру или сначала идёт в опеку и получаем разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Находите покупателя, готовите договор, идете в МФЦ, а там уже опека подключится.

07.03.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам необходмо получить разрешение органа опеки и попечительства по вашему месту жительства. Разрешение выдается при написании заявления обоими родителями. Приказ опеки содержит ваше обязательство выделить ребенку долю в новой квартире равноценную предыдущей доле.

07.03.2021, 13:20

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нужно подобрать желаемую квартиру и только потом обратиться за разрешением органа опеки и попечительства. Можно предварительно уточнить у органа опеки и попечительства вопрос приобретаемого равноценного жилья для ребенка.

07.03.2021, 13:55

Если я правильно поняла, первый делом ищется покупатель. А в опеку нужно уже тогда, когда есть кому продавать.

07.03.2021, 13:45

Нет, для начала хотя бы предварительно уточните в Опеке - дадут они свое согласие или нет.

07.03.2021, 13:48

Нет, сначала вы должны получить от органов опеки разрешение на продажу квартиры. Без этого разрешения сделку могут посчитать недействительной, даже если найдете покупателя, покупатель прежде всего всегда уточняет есть ли в доле дети и есть ли разрешение с органов опеки.

07.03.2021, 13:53