Как продать 2-комнатную квартиру с долей ребенка и выделить ей такую же долю в другой недвижимости? И нужно ли для этого покупать квартиру целиком или достаточной будет комната? Опека разрешит или нет?
Я собственник 2.к.кв.У моего ребенка доля 1\2 в этой квартире. Хотим продать ее,при этом выделить ребенку такую же долю в другой квартире. Можно ли ей купить комнату, или нужно не менее 1 к.кв купить? И можно ли продать квартиру по двум разным договорам? Даст опека разрешение мне так или нет?
Лучший ответ
Смотрите. Раз вы сказали опека, значит ребенок несовершеннолетний. Нельзя просто купить ребенку комнату и он будет жить сам по себе, там с ним должен быть прописан его родитель или опекун. А теперь подсчитаем: на взрослого человека должно приходиться не менее 6 кв.м., на несовершеннолетних детей до 15-16 кв.м.
Вы если просто хотите обновить свое жилье и ребенок будет проживать с вами, то просто продавайте через один договор с привлечением опеки, в котором сразу пропишите условия что ребенку достанется доля = 15-16 кв.м.
Благодарю Вас за полезную консультацию!