Вопросы качества и гигиены очков для плавания - как разобраться?

Вопрос №18288929 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2021, 17:34

Вопрос по очкам для плавания. У меня магазин товаров для плавания рядом с бассейном. Нам надоели претензии покупателей о протекании, запотеванием или неудобстве (хотя и примеряли) и т.д. и т.п..Просто покупательский экстремизм, поплавал - вернул. Или порвал резинку - они у вас не качественные.

Нет ни где конкретно информации являются ли очки средством личной гигиены или нет! Даже у вас сотрудники отвечают 50/50.

Разве очки не для защиты глаз от хим. добавок, инфекций, УФ,мусора и т.п. ? Или очки в бассейне для красоты?

То же и с шапочками! Средство личной гигиены или нет?

Как разрешить эти вопросы раз и навсегда!?

Лучший ответ
Рекомендуется

На случае предъявления претензии о ненадлежащем качестве товара действие нормы ст 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" не распространяются". Вы должны принять товар. Если у Вас есть сомнения по качеству товара (ВЫ считаете, что товар качественный) или у Вас сомнения о причинах поломки товара, нужно отправлять товар на экспертизу качества. По итогам экспертизы даете ответ на претензию потребителя со ссылкой на экспертизу. Расходы на экспертизу в случае качественности товара обязан возместить потребитель.

ВЫ путаете претензии потребителей по некачественному товару с возможностью возврата товара надлежащего качества.

07.03.2021, 17:41

Шапочка для плавания - это средство личной гигиены. Очки для плавания - думаю, тоже да, но надо посмотреть практику. Но это касается только обмена (или последующего возврата "если ничего не подошло в течении того же дня" качественного товара и 14-ти дней на возврат.

Для товара некачественного -это не имеет значения, там совсем другие механизмы.

Для товара, купленного дистанционным способом - тоже значения не имеет - там 7 дней на возврат любого товара с нюансами.

Если Вам нужна подробная "дорожная карта - что делать с претензиями покупателей во всевозможных случаях " в контексте именно Вашей специфики торговли - обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

07.03.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Толком ответа нет , просто подтягиваете на деньги .

С браком мне все понятно было. Просто накипело.

Вопрос о возврате в срок 14 дней.

Очки и шапки обязан я менять или нет?

07.03.2021, 17:46

С браком Вам как раз ничего не понятно. 14 дней для возврата применяется в случае возврата товара надлежащего качества. А для товара ненадлежащего качества этот срок не распространяется. Распространяется срок гарантии. Если срока гарантии нет, то срок предъявления претензии о возврате 2 года (ст. 19 ЗЗПП РФ).

07.03.2021, 17:50

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034