Как продать конкретную комнату, если у мужа доля 1/3 в трех комнатной квартире?
У мужа доля 1/3 в трех комнатной квартире. Мы хотим выделить из нее канкретнкю комнату. Для ее продажи так как долю продать сложнее. Возможно ли это?
Нет, невозможно. Можно определить в суде порядок пользования комнатами. Но в собственности останется доля.
Что значит выделить из неё комнату.
Если есть техническая возможность, эксперт это подтвердит, то возможно.
Нет, суд только вправе определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. В натуре не выделяются доли.
Суд определяет, что доля сособственника в квартире соответствует такой-то комнате. Предварительно нужно будет оформить технический паспорт на эту комнату.
На основании решения суда сособственник уже может оформить в Росреестре свидетельство о праве собственности на комнату, что позволит ему распоряжаться ею полностью по своему усмотрению.
Между тем за ним сохраняется право долевой собственности на места общего пользования в квартире, оно автоматически перейдет к покупателю в случае продажи комнаты.
Выделить долю в квартире практически невозможно. Можете даже не тратить время. Там должны быть соблюдены ряд условий (отдельный вход, комната не менее 28 кв.м. Согласно СНиП 31-01-2003 и много ещё чего).