Продажа 1/4 доли в квартире - как преодолеть отказ покупателей?

Хотим продать 1/4 долю в трех комнатной квартире.4 доли у каждого по 1/4. 3 собственника согласны на продажу. При продаже как узнают, что это доля, сразу отказываются.

Что можно сделать, предложить, что бы продать комнату которая является 1/4 мой мобильны телефон +79153541263

Лучший ответ

Уважаемая Венера.

Вы пишете что 3 собственника согласны на продажу квартиры, только четвертый не соглашается.

Но продажа квартиры в долях существенно теряет в цене, по сравнению с тем, что можно продать всю квартиру.

Здесь можно предложить следующий вариант.

Кому то из трех собственников, которые согласны на продажу квартиры, учитывая заинтересованность всех троих в получении достойной цены за свое имущество можно обратиться в суд с выкупом 1/4 доли того собственника, который и является препятствием. Так как квартира трехкомнатная, комнаты три, собственника четыре, учитывая

что комната реально ему не может быть выделена, и если он существенно не заинтересован в использовании имущества, предложить выкупить его долю(представить отчет об оценке доли). Если собственник 1/4 не соглашается, то можно обратиться в суд с исковыми требованиями о признании его доли малозначительной, выплате ему компенсации

.

ч.4 ст.252 Гражданского Кодекса РФ.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

.......

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

И уже после выкупа доли Вы сможете продать всю квартиру по рыночной цене.

Вы можете продать долю с соблюдением порядка установленного ст. 250 ГК РФ кому угодно.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Вам необходимо получить письменный отказ от приобретения жилого помещения собственников долей в праве собственности либо представить уведомление о продаже доли в праве собственности на жилое помещение.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.