Проблемы использования личного счета инвалида в ПНИ - возможность снятия денег и контроль за расходами
Моя мать находиться в ПНИ (психоневрологический диспансер) уже многие годы с диагнозом Шизофрения. С нее сняли трудоспособность, опекуном назначили директора ПНИ и она получает пенсию по инвалидности. Данная пенсия делится по частям, и часть попадает на ЕЕ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ. НО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЧЕТОМ ОНА НЕ МОЖЕТ, Т.К. ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНОЙ. Все с согласия руководства ПНИ.
Помогите разобраться, в каком случае есть возможность снять деньги со счета матери. Возможно ли контролировать расход денег, т.к. в ПНИ этим счетом крутят как хотят, покупают то, что им кажется нужным (или ненужным). Возможно ли наследовать деньги с этого счета после кончины матери или же все достанется ПНИ?
Лучший ответ
Сергей, унаследовать деньги имеете право. если они там будут на момент смерти человека. Если есть сомнения по расходу денег. обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. То что деньги поделены по частям, также правильно, и распорядиться можно ими только с согласия ПНИ, также правильно.