Как снять пенсию для ребенка-инвалида, если он не может делать это самостоятельно?
Я мать ребенка-инвалида. В этом году ему исполнилось 14 лет. Его пенсия зачислялась ему на счет (не номинальный). С 14 лет, как оказалось, он должен снимать пенсию сам. У сына умеренная умственная отсталость. Сам он пенсию снять не может. Сейчас я изменила способ доставки пенсии на почту – там без проблем его пенсию буду получать я до исполнения ему 18 лет. Это прямо предусмотрено законом о трудовых пенсиях. Получается, нормы о распоряжении банковским счетом противоречат нормам о пенсионном обеспечении. Есть ли какой-то способ снять деньги со счета, кроме признания сына недееспособным? Спасибо.
Да. Способ доставки разный. Разные условия. Пенсионное законодательство не причем.
Это прямо предусмотрено законом о трудовых пенсиях
Вы уж определитесь о какой пенсии идёт речь?
Противоречие в том, что если пенсию получать через почту, то я, как законный представитель, могу ее получать за ребенка, а если зачисляется на счет - то нет. Но это та же самая пенсия!! Счет на его имя для зачисления пенсии я открыла не по собственной инициативе. Это было распоряжение ПФ.