Подача иска по трудовым спорам - что произойдет, если ИП прекратит деятельность?
Если подавался иск по трудовым спорам но индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, то могут прекратить ИП потому что индивид-й предприниматель не функционирует?
В связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя исполнительное производство прекратить не могут. Если пристав прекратил такое исполнительное производство, то действия пристава подлежат обжалованию в суде.
Суды установили, что... утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения исполнительного производства по требованию о взыскании задолженности, образовавшейся в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
На основании статей 23 и 24 Гражданского кодекса Российской Федерации утрата физическим лицом государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по гражданско-правовым обязательствам принадлежащим ему имуществом.
При изложенных обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии оснований для прекращения исполнительного производства в связи с утратой должником статуса индивидуального предпринимателя, поэтому отказали в удовлетворении заявленного... требования.
Добрый день,
Если СПИ прекращает ИП по основаниям выбытия стороны (должника), То Вам необходимо обратиться в суд о процессуальной замене выбывшей стороны (индивидуального предпринимателя) его правоприемником (самим физическим лицом). Полученное от суда определение о процессуальной замене, вместе с исполнительным листом снова подать в ФССП.