Будет ли проводиться проверка трудовой инспекцией, если осужденный не был ознакомлен с приказом об увольнении?

Вопрос №18290195 из г. Кемерово
опубликован 08.03.2021, 14:11
Если осужденный был уволен и не ознакомлен с приказом об увольнении и причиной увольнения, будет ли трудовая инспекция проводить проверку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

В соответствии со ст.83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу

Так как эта норма императивная, то приказ на согласование работнику не передается и ГТИ признает его обоснованным.

08.03.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получается исправительное учреждение может придумывать любую причину для увольнения и все будет законно...

08.03.2021, 15:23

Евгений!

Тогда я не понял вопроса. При чем тут исправительное учреждение? Ответ дается на основании того, что Вы написали, а не того, что Вы подумали.

08.03.2021, 15:25

Исправительное учреждение НЕ занимается увольнением, и причины им не нужны. Увольняет работодатель.Причина для увольнения одна - осуждение за совершенное преступление. Да, это законно. - ст. 83 ТК РФ.

08.03.2021, 15:57

Находясь в колонии осуждённый работал и был уволен, на увольнение он не писал, никаких объяснительных не писал, с приказом об увольнении его не ознакамливали, за то в характеристике в суд написали, что уволили за нарушение.

08.03.2021, 15:36

На УДО хотели. НО работать не очень хотелось за небольшую оплату. Составлен акт за отказ от работы, соответствующая запись карточку воспитательной работы.

08.03.2021, 15:43

Евгений, вопросы изначально нужно корректно задавать. Мысли читать не умеем. Если Вы считаете, что нарушений не было и уволили незаконно, - можете обратиться в трудовую инспекцию.

08.03.2021, 15:59

Нет, никто не отказывался, пришли с проверкой и просто сказали не справляешься с занимаемой должностью, завтра выходит другой. А в плане работы он вообще с первого дня там бесплатно работает, это на два месяца оформляли и то уволили, и сейчас за бесплатно так же работает до сих пор, с 7.00 до 19.00-20.00

08.03.2021, 15:52

В этом случае обращайтесь в прокуратуру по надзору за ИУ.

08.03.2021, 15:55

По 106 якобы за отказ тоже в изолятор закрыли на 5 суток потом еще на 3 продлили, тоже не отказывался, никакой записи на регистраторе подтверждающей нет, на комиссии сказали почему отказался писать объяснительную, а что писать если от работы не отказывался, начальник отряда дал метлу бычки типо подметать, а он сказал я пойду снег кидать а не подметать, дайте мне другой объект, вот и все.

08.03.2021, 15:55

Отказ от работы по благоустройстве ИУ. СЕрьезное нарушение!

08.03.2021, 16:02

а он сказал я пойду снег кидать а не подметать, дайте мне другой объект, вот и все.
И Вы считаете, что это не является отказом от работы? Начальник сказал - подметать, значит надо подметать, а не спорить с начальством.

Когда требуют объяснительную, ее в любом случае нужно писать, - на любой работе, хоть в ИК, хоть нет. Написали бы, что ничего не нарушили. А вы и от этого отказались... Ничего удивительного, что такие меры к вам принимают.

08.03.2021, 16:07

Так еще есть запись разговора с начальником отряда, на которой у отрядника спрашивают почему такое отношение вдруг стало, на что он ответил мне сказали вы жалуетесь, хотя такого на самом деле и нет.

08.03.2021, 15:58

Запись получена законным путем?

08.03.2021, 16:04

Я так понимаю что выше стоящие дали задание этому отряднику придумать из воздуха нарушение какое нибудь а сами в стороне типо вообще не от них это все исходит.

08.03.2021, 16:00

Если считаете что начальник отряда занимается вымогательством, Вы вправе обратится в ОСБ УФСИН.

08.03.2021, 16:07

Причем писали жалобу в прокуратуру по месту отбытия, куратор так и не приехал не разу.

08.03.2021, 16:02

Можно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

08.03.2021, 16:09

На телефоне просто звонки пишутся на личном, звонили на приемную с сотового, жена этого осужденного.

08.03.2021, 16:06

Как записали таки удалили.

08.03.2021, 16:29

Причем на приемной я думаю у них самих все пишется при желании и у них это прослушать могут.

08.03.2021, 16:07

Возможно это так и есть.

08.03.2021, 17:09

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034