Будет ли проводиться проверка трудовой инспекцией, если осужденный не был ознакомлен с приказом об увольнении?

Если осужденный был уволен и не ознакомлен с приказом об увольнении и причиной увольнения, будет ли трудовая инспекция проводить проверку.
Лучший ответ

Евгений!

В соответствии со ст.83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу

Так как эта норма императивная, то приказ на согласование работнику не передается и ГТИ признает его обоснованным.

Получается исправительное учреждение может придумывать любую причину для увольнения и все будет законно...

Евгений!

Тогда я не понял вопроса. При чем тут исправительное учреждение? Ответ дается на основании того, что Вы написали, а не того, что Вы подумали.

Исправительное учреждение НЕ занимается увольнением, и причины им не нужны. Увольняет работодатель.Причина для увольнения одна - осуждение за совершенное преступление. Да, это законно. - ст. 83 ТК РФ.

Находясь в колонии осуждённый работал и был уволен, на увольнение он не писал, никаких объяснительных не писал, с приказом об увольнении его не ознакамливали, за то в характеристике в суд написали, что уволили за нарушение.

На УДО хотели. НО работать не очень хотелось за небольшую оплату. Составлен акт за отказ от работы, соответствующая запись карточку воспитательной работы.

Евгений, вопросы изначально нужно корректно задавать. Мысли читать не умеем. Если Вы считаете, что нарушений не было и уволили незаконно, - можете обратиться в трудовую инспекцию.

Нет, никто не отказывался, пришли с проверкой и просто сказали не справляешься с занимаемой должностью, завтра выходит другой. А в плане работы он вообще с первого дня там бесплатно работает, это на два месяца оформляли и то уволили, и сейчас за бесплатно так же работает до сих пор, с 7.00 до 19.00-20.00

В этом случае обращайтесь в прокуратуру по надзору за ИУ.

По 106 якобы за отказ тоже в изолятор закрыли на 5 суток потом еще на 3 продлили, тоже не отказывался, никакой записи на регистраторе подтверждающей нет, на комиссии сказали почему отказался писать объяснительную, а что писать если от работы не отказывался, начальник отряда дал метлу бычки типо подметать, а он сказал я пойду снег кидать а не подметать, дайте мне другой объект, вот и все.

Отказ от работы по благоустройстве ИУ. СЕрьезное нарушение!

а он сказал я пойду снег кидать а не подметать, дайте мне другой объект, вот и все.
И Вы считаете, что это не является отказом от работы? Начальник сказал - подметать, значит надо подметать, а не спорить с начальством.

Когда требуют объяснительную, ее в любом случае нужно писать, - на любой работе, хоть в ИК, хоть нет. Написали бы, что ничего не нарушили. А вы и от этого отказались... Ничего удивительного, что такие меры к вам принимают.

Так еще есть запись разговора с начальником отряда, на которой у отрядника спрашивают почему такое отношение вдруг стало, на что он ответил мне сказали вы жалуетесь, хотя такого на самом деле и нет.

Запись получена законным путем?

Я так понимаю что выше стоящие дали задание этому отряднику придумать из воздуха нарушение какое нибудь а сами в стороне типо вообще не от них это все исходит.

Если считаете что начальник отряда занимается вымогательством, Вы вправе обратится в ОСБ УФСИН.

Причем писали жалобу в прокуратуру по месту отбытия, куратор так и не приехал не разу.

Можно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

На телефоне просто звонки пишутся на личном, звонили на приемную с сотового, жена этого осужденного.

Как записали таки удалили.

Причем на приемной я думаю у них самих все пишется при желании и у них это прослушать могут.

Возможно это так и есть.

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034