Беременная женщина получает приказ об увольнении - как защитить свои права?

Вопрос №17410881 из г. Москва
опубликован 26.05.2020, 21:01
Женщина ознакомлена с приказом об увольнении. На момент увольнения имеется беременность, о чем работодателю еще не сообщила. Правомерно ли увольнение? Достаточно ли сообщить о данном факте при ознакомлении с приказом для его отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работник, пожелавший уволиться по собственному желанию, имеет право передумать и в любое время до окончания своего последнего дня работы отозвать заявление об увольнении. В этом случае уволить его будет нельзя. Исключение - если на его место письменно не приглашен другой работник в порядке перевода.

Поэтому, если срок предупреждения работодателя об увольнении не истек, срочно отзывайте заявление на увольнение!

Удачи Вам!

26.05.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
я не писала о заявлении на увольнение-речь не идет об инициативе работника

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

26.05.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
это и так понятно

Здравствуйте!

Все зависит от того, на каком основании происходит увольнение.

26.05.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
что это значит? а можно поподробнее?

Речь не идет об инициативе работника.

26.05.2020, 22:11

Какое основание увольнения в Вашем случае?

26.05.2020, 22:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034