Определение срока подачи иска по трудовому спору при различных условиях увольнения
С какого момента считать срок месяц подачи иска по трудовому спору, если трудовая книжка выдана за месяц до дня увольнения, а с приказом ознакомлена перед увольнение в период отпуска. Приказ о увольнении был получен почтой по моему запросу через 2,5 месяца со дня увольнения?
Алексей, с момента получения приказа об увольнении.
Но если в приказе будет отметка, что вы с ним ознакомлены (стоит дата), то с той даты.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ).