Кемерово, 08.03.2021, 14:29

Оформление правопреемство на новое ООО после ликвидации старого - как и где это сделать?

Вопрос №18290220 из г. Кемерово
опубликован 08.03.2021, 14:29
Можно ли оформить правопреемство на новое ООО, если старое ликвидировано более 5 лет назад в связи со смертью единственного директора и учредителя. Если да, то как? И нужно ли регистрировать новое ООО в том же городе (это сельская местность)? Спасибо. Ответ напишите пожалуйста в сообщении, можно голосовом в Вайбер, ватсап, телеграмм или сигнал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После ликвидации ООО правопреемство оформить невозможно независимо от срока, прошедшего с даты ликвидации.

Вам нужно зарегистрировать новое ООО в обычном порядке. Если хотите заниматься тем же видом деятельности, включите его в новое ООО.

А вот некоторые связи с прежними контрагентами можно восстановить, если Вы ранее с ними уже работали и знаете их. Но это вопрос уже не правовой, а больше вопрос взаимоотношений и психологии. Но договоры со "старыми" контрагентами будут уже новые на новое ООО.

08.03.2021, 14:37

Здравствуйте.

Правопреемство уже никак.

Только новое ООО.

08.03.2021, 14:31

Добрый день,

Если ООО ликвидировано, то его юридически не существует (оно исключено из ЕГРЮЛ и срок для обжалования исключения (= 1 году) прошел).

Юридически значимых действий с ним производить нельзя, даже если фактически осталось его имущество.

Вы можете сколько угодно регистрировать новых ООО (если у учредителей нет ограничений)

08.03.2021, 14:37

На ООО остался земельный участок, как оформить его на новое ООО?

08.03.2021, 14:40

Надо смотреть документы на участок и прежнее ООО.

08.03.2021, 14:42

Хмммм... через наследников - они правоприемники имущества принадлежавшего ООО.

Вообще - ООО проходило процедуру ликвидации или банкротства?

И что в РР по поводу этого участка? - если необходимо могу посмотреть выписку онлайн она 4 рубля стоит.

08.03.2021, 14:42

Земельный участок, оформленный на ООО, где умерший являлся и участником и руководителем входит в наследственную массу. После вступления в права наследования наследник и должен был распоряжаться ООО и землей.

08.03.2021, 14:53

Наследник не вступил в права, тк пил годами. Земля числится на ликвидированном Юр лице, но она оформлена ещё в 90-е годы. Постоянное бессрочное пользование. В выписке ЕГРП участок числится на ликвидированном ООО. В МФЦ сказали, что нужно регистрировать новое ООО с тем же названием, в том же населенном пункте, оформлять правопреемство. Все документы на ликвидированное ООО на руках, доверенность от «наследника» не вступившего в права наследства.

08.03.2021, 15:02

Это не совсем так

ООО даже если у будет с таким же названием - РР не признает его надлежащим правовприемником:) так бы черные риэлторы уже полстроной бы владели:)

только через наследника и никак больше - или я дурак.

Наследнику вступить наконец-то в наследство и договариваться с ним чтобы он в новое ООО отдал текущее имущество ликвидированного ООО.

Учтите, что администрация может вмешаться и если им эта земля нужна то попытаться эту землю обратить в гос (мун) собственность. Но это достаточно редкий случаи, но бывают.

08.03.2021, 15:05