LSN Messenger
Красноярск, 08.03.2021, 14:49

Новый директор может нести ответственность за проигрыш дела в случае смены руководства фирмы в ходе судебного разбирательства.

Вопрос №18290258 из г. Корсаков
опубликован 08.03.2021, 14:49
Если в ходе судебного разбирательства происходит смена директора, то ответственность в случае проигрыша дела, то есть взыскание 500 000 тыс с фирмы возлагается на нового директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Асель!

Смена директора не влияет на предъявленные исковые требования к обществу. Директор это наемный менеджер.

08.03.2021, 18:28

Ответственность несет общество. А не директор.

08.03.2021, 14:53

Ответсвенность будет нести ООО - если речь про АС дело.

Если про административное правонарушение - то чаще всего организации стараются штраф наложить именно на сотрудника/руководителя - так как он значительно ниже. В данном случае штаф будет наложен именно на виновное лицо в период совершения правонарушения а не на текущего руководителя.

08.03.2021, 15:01

Асель, если ответчиком является ООО, то в случае проигрыша именно ООО будет должно 500 тыс. руб. А не директор. Долг на директора может перейти только путём привлечения его к субсидиарной ответственности.

11.03.2021, 00:22

Ну это понятно что общество. Но а как должностное лицо, может ли потом находиться на учредителя или на директора в виде субсидиарной ответственности?

08.03.2021, 16:09

"Ну это понятно что общество." - мне это было не понятно и сейчас в том числе, так же как и не понятно за что (то ли это адм штраф, толи это еще что-то" - здесь не экстрасенсы, а юристы, работающие с ФАКТАМИ.

Я Вам ответил еще в прошлый раз гадая что же у вас за случай - вы на вопросы ответили так же абстрактно. Я к этим 2 м вопросам могу еще уточняющих штук 5 написать - вы хотябы на них ответьте.

В общих чертах (заглянув в магический шар) если это все же вы имеете ввиду административный штраф на ООО - то никак он не отразится ни на каком из директоров, за одним исключением - если ООО будет в процедуре банкротства в ближайшие 3 года, то впоследствии АУ который будет вести дело - может субсидиарно потребовать по этому штраф отвечать руководителя который был в момент совершения проступка.

08.03.2021, 16:17

Нет, это арбитраж. Допустим дело проигрываем 500 000 весит на обществе. Можно ли потом такую фирму ликвидировать? В дальнейшем не наступит субсидиарная ответственность на учредителя или на директора?

08.03.2021, 17:23

Здравствуйте, Асель!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Достаточно сложно ответить не зная всей ситуации.

08.03.2021, 17:25

Наступит если АУ признает сделку фиктивной и/или сам судебный процесс прикрытием вывода ДС из ООО.

АУ при банкротстве проверяет (как минимум должен это делать) на подозрительность все сделки за предшествующие 3 года.

Вы заметили что все пишут "Если"

Коллега правильно заметил - без документов - это гадание на кофейной гуще.

08.03.2021, 17:26

Дело в том, что на истца подали в суд по договору подряда. Договор подписан. Но этот договор был предназначен для банка. Они его просто для банка подписали. Считай никакой стройки не было. Истец исполнитель теперь они требуют неотработанный аванс. Вот у меня впервые такая ситуация.

08.03.2021, 17:33

Асельна сайте

г. Корсаков • Вопросов: 310 Не морочьте голову.

08.03.2021, 17:36

Как это на истца подали в суд?

как это договор для банка?

Факт прохождения суммы требования были? Ведь на чем-то основаны же требования - не на просто же подписанном договоре?

Для решения Вашего вопроса - нужно изучать ситуацию и документы - мы так будем из по 1 факту вытаскивать клещами и рассказывать все возможные варианты исхода месяц.

08.03.2021, 17:37

Асель!

Вы перепутали все процессуальные понятия.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ, учредители ООО несут ответственность исключительно в размере, ограниченном их долями в уставном капитале организации. Исполнительный орган ООО (генеральный директор, директор) тоже не может привлекаться к субсидиарной ответственности по долговым обязательствам общества, потому что все сделки и иные действия он совершает не от своего имени, а от имени общества. Следовательно, права и обязанности по сделкам приобретает тоже общество, а не исполнительный орган.

08.03.2021, 18:34

Ой точнее на ответчика, ошиблась. Да платежные поручения есть там указан данный договор.

08.03.2021, 17:40

Я сама решу куда мне идти хорошо.

08.03.2021, 18:16