Москва, 09.03.2021, 00:01

Как получить льготу по оплате ЖКХ за непрописанное жилье - опыт ветерана боевых действий

Вопрос №18291026 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 00:01
Меня зовут Александр, я являюсь ветераном боевых действий. Прописан в Москве, имею квартиру в собственности в московской области но в ней не прописан. Есть желание оформить льготу по оплате жкх в этой квартире, т. к. в Москве этим не пользуюсь (есть справка с мфц). В получении льготы мне отказали с формулировкой, что я там должен быть прописан, хотя ни в каком законе это не написано. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле указано.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

09.03.2021, 04:50

Хорошо, это читал несколько раз, в чем утверждение, то что я там не проживаю?

09.03.2021, 09:23

Нет там такого утверждения (в процитированной норме). Такое утверждение указано в паспорте, и если живете именно в этом жилье - доказывайте это, в суде, в основном - все же руководствуются Вашим волеизъявлением на место жительства, когда прописывались.

09.03.2021, 10:59