Екатеринбург, 09.03.2021, 05:23

Что делать, если арестовали счет за долг по ЖКХ с минимальной пенсией?

Вопрос №18291217 из г. Екатеринбург
опубликован 09.03.2021, 05:23
У меня арестовали счёт за долг по ЖКХ. Это счёт на который приходит моя пенсия в размере 10000, т.е минимальная. Теперь на карте банка - 10000. Могут ли снять всю пенсию, ведь она минимальная И что мне нужно предоставить приставу, что у меня это единственный доход. И могу ли отозвать судебный приказ, если он от 20.07.2018 г.И могу ли обратиться в банк, где получаю пенсию не по прописке, а в этой же области, но в другом населенном пункте, если нужна будет какая то справка от банка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы отменить судебный приказ ст.122 ГПК РФ 2018 года вам кроме подачи своих возражений относительно исполнения судебного приказа, нужно будет подать ходатайство ст.112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока 10 дней, который дается на подачу возражений маловероятно что суд вам этот срок восстановит Чтобы у вас с пенсии удерживали небольшую сумму вам следует подать заявление в суд, который выносил судебный приказ о предоставлении рассрочки оплаты долга ст.203 ГПК РФ.

09.03.2021, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если вы не получали Судебный приказ на руки, то вам нужно его просто отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

09.03.2021, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, приставу нужно предоставить справку о том, что на данный расчетный счет приходит пенсия, справку берете в ПФ. Возражения на судебный приказ можно подать в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если вы не получали судебный приказ, можно и в настоящее время подать возражения, но для этого нужно подать ходатайство на восстановление срока для подачи возражений и возражения в одном документе, обосновав по каким причинам вы не получили судебный приказ - по вине почты, либо копия судебного приказа направлена на другой адрес (сменилось мж).

09.03.2021, 05:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

А в ст.466, по моему, написано, что не могут высчитывать долг, если после вычета остаётся меньше прожиточного минимума. Так ли это.

09.03.2021, 05:40

В данный момент нет, но такой законопроект находится думе. Должны вроде принять в осеннюю сессию.

Просто отмените Судебный приказ и все.

09.03.2021, 05:50

Из пенсии судебный пристав не может удерживать более 50 процентов.

Вы можете просить последнего снизить размер удержаний.

09.03.2021, 05:52