Тюмень, 09.03.2021, 07:36

Суд признал выплаты недействительными - Можно ли вернуть алименты за не указанное назначение платежа?

Вопрос №18291374 из г. Тюмень
опубликован 09.03.2021, 07:36
4 года назад развелся с женой. Договорились что платить алименты на несовершеннолетнего ребенка буду добровольно, путем перечисления с карты на карту что и делал 2 года. Через 2 года жена подала в суд на алименты и суд признал эти выплаты недействительными, т.к. не указано назначение платежа. Есть ли шансы признать в суде это как незаконное обогащение и вернуть деньги назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу алименты не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Вы обязаны были содержать ребёнка, и перечисляли во исполнение этого своего обязательства деньги. Кроме того, скорее всего алименты с вас взысканы судом не за прошлые годы, а с момента обращения бывшей супруги в суд, поэтому оснований требовать возврата денег, уплаченных до обращения в суд, нет.

Если суд уже вынес решение, которым с вас были взысканы алименты за период до обращения с иском в суд, нужно было его обжаловать. Исходя из вашего вопроса, это было 2 года назад, т.е. сроки для обжалования, видимо, истекли.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.03.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вообще - суд присуждает алименты с момента обращения в суд за алиментами.

Поэтому подтвержденные суммы по банку должен был признать.

Надо обжаловать решение суда.

09.03.2021, 07:51

Обжалуйте решение суда, предоставьте выписку из банка, налицо неосновательное обогащение, нанимайте адвоката, без него дело не выиграете.

09.03.2021, 09:12

Сергей, в моей судебной практике было аналогичное дело, по которому я представлял интересы бывшей супруги. Решение суда было в её пользу. У вас шансов нет на получение неосновательного обогащения либо зачёт выплаченной суммы, в качестве алиментов. С вашей стороны это была благотворительность по отношению к своему ребёнку, а алименты вы не платили.

09.03.2021, 20:47

Суд состоялся в декабре 2020. Решение суда - удержать за 3 года так как нет доказательств что это алименты.

09.03.2021, 08:00

Добрый день,

Если суд признал, что то что Вы переводили, не алименты - то да - это неважно как они будут названы - требуйте возврата.

Но в идеале - нужно добиваться признания их таковыми - кредитных обязательств у вас не было между дуруг другом-так для чего же вы еще могли ей перечислять деньги.

09.03.2021, 08:03

Чтобы взыскать алименты за 3 года, мать должна была доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вы обжаловали решение?

Возможно, в такой ситуации есть шанс признать переведённые вами деньги неосновательным обогащением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

09.03.2021, 08:04

Да, до этого был судебный приказ который я отменил. Таким образом Истец хотела повторно взыскать деньги, т.к. перечисления были с карты на карту без назначения алименты. В бакомате такой функции нет. Потом успокоилась и через 2 года снова повторила этот трюк.

09.03.2021, 08:09

Сергей - смысл в том, что если Вы не докажете, что это были именно алименты, то по неосновательному обогащению вы максимум на них (на переведенные ДС) "накрутите" 395 ГК РФ,

А она в свою очередь на вашу задолженность может накрутить по 0,5% в день пени, при этом если в 395 ГК РФ прямо запрещено накручивание % на %, то в отношении пени за просрочку аиментов - об этом умалчивается и имеется практика исчисления % от суммы % с суммой долга с % за предыдущий расчетный период - некоим образом получается регрессивное начисление и по факту % на %

по этой причине - даже в ваших интересах добиваться признания платежей как уплаченных в счет алиментов.

С моей точки зрения - неосновательное обогащение или как другие возможности - это уже если нет возможности обжаловать решение по алиментам.

Неужели не было даже предшествующим платежам переписке какой-нибудь - хоть в вацапе, где вы говорили что перевели алименты?

09.03.2021, 08:16