Черемхово, 09.03.2021, 09:45

Возможно ли выделить долю материнского капитала на чужого ребенка при наличии собственных?

Вопрос №18291649 из г. Новонукутский
опубликован 09.03.2021, 09:45
Я купила дом 97 кв.м под мат капитал. Двое детей и я, доля 1/3. Могу ли я ещё выделить долю чужому ребенку? Надо 33,3 кв.м выделить чужому ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чужому ребенку Вы долю можете только подарить.

Причем, только свою.

Обратите внимание, что Вы дарите долю в праве, а не физические 33.3 кв.м.

И после того, как чужой ребенок станет собственником, Вам крайне сложно будет что-либо с этим домом сделать, даже прописать кого-то, а продать - вообще практически нереально.

09.03.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Долю надо на время пока новый дом не до строится, примерно на пол года.

09.03.2021, 11:10

Добрый день! На время выделить долю ребенку невозможно.

09.03.2021, 11:15

Невозможно "дать долю на время"

Вы переоформляете право собственности на этого ребенка.

Чтобы потом вернуть себе эту долю обратно, надо будет - желание на это законного предтсавителя (родителя) ребенка + согласие органов опеки. Не исключена ситуация, когда родители этого ребенка попросят долю выкупить, по ряночной стоимости.

К тому же, если Вы покупаете дом с использованием маткапитала, он, видимо, в ипотеке, и на передачу доли третьим лицам надо будет согласие банка (банк такое согласие 100% не даст)

09.03.2021, 11:16

А если обременение.

10.03.2021, 08:35

Пока не снимите обременение, никакие действия с недвижимым имуществом вы произвести не сможете.

11.03.2021, 12:45

Дом куплен давно, срок обременения до 22.07.19. Банк уже не имеет же отношения?

10.03.2021, 08:40

Виктория, если у обременения указан срок, у Вас есть полное право его исключить из Росреестра. Для этого нужно подать в МФЦ заявление о снятии отметки об обременении.

10.03.2021, 08:44

Спасибо, я думала что автоматически снимается обременения.

10.03.2021, 08:47