Дети-сироты - как соцзащита умолчала о праве на пенсию по потере кормильца?
Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Вам должны доплатить.
Можете подать административный иск о признании действий бездействий незаконными. Результат не гарантирован.
Светлана, увы, но смысла нет подавать жалобы. Обязанности нет такой у работников соц. защиты (советовать обратиться за данным пособием), там более назначается оно не соц. защитой, а Пенс. Фондом.