Требования ОВИРа при регистрации супруги из Украины в России
Да, безусловно. По внутреннему паспорту нельзя остаться на проживание в России, нужно получить заграничный, что в теории можно оформить в консульстве, а на практике - проще и дешевле в Украине. Подробные разъяснения можете получить при обращении по эл. почте.
Сотрудники ОВИРа действуют в соответствии с законом, если ваши супруга и дочь не являются гражданами России.
Чтобы оставаться на законных основаниях в России по истечении трех месяцев, им необходимо - 2 варианта:
1. подать документы на получение разрешения на временное проживание, а после получения такого разрешения через год они могут получить вид на жительство. Регистрацию придется до этого момента продлевать. По этому вопросу см. Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
2. собрать документы для получения гражданства России и подать заявление на получение гражданства.